Прочие юридические вопросы
Имеет ли значение оформленный в 2010г в собственность дом для оформления земельного участка с огородом по дач. амн.?
Для полного и правильного ответа необходимо знать юридическую историю дома, а в первую очередь земельного участка: когда и кем выделялся, каково право пользования им, каковы категория земли и целевое назначение и т. п. Поэтому лучше с имеющимися документами на очную консультацию к юристу. Удачи!
По "дачной амнистии" может быть зарегистрировано право собственности на з/у, которые были предоставлены (выделены) до дня вступления в силу нового Земельного Кодекса РФ, т. е. до 30.10.2001. После этой даты любое получение з/у - только в соответствии с этим Кодексом.
Вы ж/д приобрели сейчас в 2010 году. З\у можете приобрести в собственность в соответствии с ст. 36 ЗК РФ, т. е. обратиться в местную администрацию с соответствующим заявлением. Приобретение платное, как правило.
Хотя, имеет значение то, каким образом Вы дом приобрели. В ФЗ "О гос. регистрации прав на недвижимое имущество... " (ст. 25.3, если не путаю) есть возможность регистрации права собственности на з/у приобретателям ж/д на основании документа о предоставлении з/у под этим домом прежнему собственнику ж/д. Нового документа (решения, постановления) о выделении з/у новому собственнику ж/д принимать в таком случае не требуется.
В вопросе нет конкретной ситуации, поэтому поточнее ответить не могу
Вопрос земельный- в какое время и по какому виду пользования был отведен земельный участок под индивидуальное строительство. В самый первый раз? Если у вас уже была аренда, то не сможете.
не имеет