Прочие юридические вопросы

Оформление земельного участка

Подскажите, пожалуйста, хочу купить участок в моск. обл., какие документы необходимы для оформления его в собственность. И с чего необходимо начать. Заранее благодарю
вопрос размыт.... интересует изначально у кого будете покупать земельный участок? если у физ лица, то комментарии Марии Махоткиной соотествуют действительности.
Но хотелось бы добавить, необходимо заказать в ЗКП осонование ГКН, и затем сверить в основаниях правоустанавливающих документах, основания должны совпадать.
Если же нет, купить такой участок вы сможете, но можете и в месте с ним купить и кучу проблем. Которые достаточно сложно будет решить (сейчас такое сплошь и рядом)
А вообще советую нанять юриста со специализацией по земельному праву. Скупой платит дважды. Если у Вас в подмосковье юристы дорогие, попробуйте хотябы консультироваться (пусть даже онлайн) со специалистом из глубинки России, поверьте знания те же, расценки просто меньше. Удачи.
Фофанов Влад
Лучший ответ
Вам надо проверить на основании какого документа собственнику принадлежат участок, есть ли кадастровый паспорт, переоформлены ли документы в соответствии с действующим документом. Поскольку старые документы (голубое свидетельство, розовое) имеют одинаковую юр. силу, но продавать по ним нельзя. Попросить справку из ЕГРП о наличии или отсутствии обременения (арест есть или нет)
Эдуард Кочин
Если земельный участок не принадлежит кому - либо на праве собственности, то и продать, а, соответственно, и купить его невозможно. Поэтому оформление участка в собственность - обязанность продавца. При покупке земельного участка Вы, в первую очередь, должны проверить у продавца наличие правоустанавливающего документа на земельный участок, кадастрового паспорта, свидетельства о гос. регистрации права собственности
Арина Лобанова
Если участок не чей. Вам дорого в администрацию.
Анна Шагиева
30сек поиска: http://www.luxhouse.net/book/oformlenie-zemelnogo-uchastka, просто так лень что-то писать:)
Яна Метлина