Прочие юридические вопросы

С чего начать оформление земельного участка под дачу, если мы им уже пользуемся?( Купили по расписке)

( Купили по расписке)
ну и пролетели ВЫ, у Вас не возникло право на участок. Вам нужно заключить письменный договор купли-продажи и только после РЕГИСТРАЦИИ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ, вы становитесь полноправными собственниками участка. Хозяин может прийти и потребовать возврата имущества, а вы вправе требовать возврата денег, только потом могут быть проблемы с взысканием денег. Бегом берите у них все документы на участок, доверенность на оформление земли в собственность. с правом заключения договора купли-продажи и составьте предварительный договор. Я не думала что в наше время еще есть такие наивные люди.
Сергей Чернов
Лучший ответ
Ну дык наверное надо оформить сделку у нотариуса, а потом на основании полученных документов переоформлять документы на участок в регистрационной палате и затем в земельном коммитете.
В регистрационной палате дадут свидетельсво что вы владелец, как прально называется не помню. Имея это свидетельтво из регистрационной палаты в земельном коммитете вам выдадут кадастровый паспорт на ваше имя. Точнее в земельный комитет прийдется обращатся несколько раз, вначале просто получить кадастровый паспорт для оформления сделки у нотариуса. Кароче идите к нотариусу, он более подробно обьяснит.
Оформление можно сделать в лучшем случае за 3-5 месяца, если активно этим заниматся. В земельном коммитете все операции делаются долго. Например когда я оформлял, я сначала запросил кадастровый паспорт на прошлого владельца, ждал 2 недели, потом когда у нотариуса все оформил, для регистрационной палаты нужны были точные данные об земле, в земельном коммитете это называется уточнение данных, ждал 1 месяц, данные кому попало не дали бы, нужно прилагать свидетельсва от нотариуса, после чего сдал документы в регистрационную палату, через 20 дней стал собственником и получил свидетельство, сейчас хочу заказать чтоб в кадастровый паспорт внесли мою фамилию, на основании свидетельсва. Это еще 1 месяц. Оформляю в краснодарском крае.
Вам нужно заключать договор купли-продажи земельного участка.
Купить "по расписке" невозможно. Вы не являетесь собственником земельного участка (со всеми вытекающими из этого последствиями) .
Если собственник не имеет возможности (или желания) заниматься оформлением документов - получите от него доверенность на оформление необходимых документов.
Обращаю Ваше внимание на то, что право собственности должно быть быть зарегистрировано в органа ФРС.
Удачи!
Диана Шторк
С документами на право собственности в кодастровую палату.
Вы не купили, участок по расписке не продается, свяжитесь с собственником и собирайте документы для оформления договора купли - продажи.
Иван Черных