Прочие юридические вопросы

Оформление земельного участка

Здравствуйте. У нас с мужем есть участок земли под строительство, он находится в аренде, которая оформленна на мужа. Сейчас мы собираемся оформлять его в собственность. Можно ли оформить его на двоих и что для этого нужно ?
Если построите дом и его зарегистрируете, то выкупать в собственность будете по кадастровой стоимости земли которая на порядок ниже рыночной (не обязательно для этого жить там 25 лет, через 25 лет не известно, что будет с нашими законами!) . Пустой участок придется выкупать по рыночной стоимости. Если дом вы построите и оформите на двоих (в совместно-долевую собственность) , то и участок вам зарегистрируют в долевую. Если будете выкупать, то будут торги, как уже было сказано, если вы их выиграете, или если не будет претендентов, то будет составляться договор купли-продажи. В договор просто впишут вас двоих как покупателей, а потом зарегистрируете сделку.
Ольга Григорьева
Лучший ответ
пожалуйста. после окончания строительства землю оформляете в собственность хоть на двоих хоть на одного. легче и дешевле на одного .по семейному кодексу у вас все равно = половина.
с 26 апреля порядок оформления упрощен.
Bernar Amina
Оформить можно, куча документов нужна. Легче будет оформлять в собственность, когда будете регистрировать недвижимость - вместе. Пока собирайте документы. План участка, его регистрационный номер - уже есть (выделенный?) Разрешение на строительство у Вас, как я поняла, есть. Вы обязаны закончить строительство за 56 мес. , иначе разрешение - аннулируется. Вы обязаны обратиться в муниципальный совет и объявить о решении, купить этот участок. Нужно дать объявление в газете о Вашем решении. Муниципалы должны подготовить документы на торги и назначить их - теперь в собственность участки только продаются через торги.
В Регистрационной палате Вашего района висит полный перечень документов, необходимых для оформления.
Подумайте, а нужно Вам это? Земля покупается по рыночной цене. Не знаю, где у Вас участок, но стоимость может быть высокая и что будет, если землю на торгах купит кто-то другой?
Надо строится - жить на ней более 25 лет, а потом переводить в собственность