Когда я задала вопрос местному нотариусу: Обязательно ли обращение в суд, она сказала что необязательно, если человек проживал совместно с наследодателем, то для открытия наследства будет достаточно справки о совместном проживании на момент смерти, но если не проживал, то сначала нужно в суд чтобы восстановить срок для принятия наследства и уже с положительным решением суда и с вышеперечисленными документами обратиться к нотариусу для принятия суда!
Так что не лишним будет сначала к нотариусу!
Прочие юридические вопросы
в течение какого срока можно вступать в наследство?Что делать, если с момента смерти прошло около 5 лет?какие документы
до 10 лет еще можете успеть. Надо тоже самое. Если нотариус не примет то идет в суд на продление срока. Возможно нотариус сам продлит при некоторых обстоятельствах. Документы свидетельство о рождении свидетельство о смерти, правоустанавливающие документы,
В течении 6 мес. со дня смерти наследодателя, если срок пропущен -его можно восстановить через суд с указанием в иске причины пропуска.
В наследство вступают по истечение шести месяцев со дня смерти наследодателя. В течение этого полугода необходимо принять наследство физически (при этом только полностью, частично нельзя) или обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело. Если Вы уже приняли какое-либо имущество из наследственной массы, то считается, что Вы приняли всё имущество. Касательно недвижимого имущества это может быть как фактическое пользование этим имуществом (проживание в доме, ремонт, обработка земли и т. п.) , так и оплата налогов, коммунальных и других платежей. Если наследник пропустил срок вступления в наследство по уважительным причинам (длительная командировка, служба в армии, нахождение в плену или в местах лишения свободы и т. д.) , то по решению суда этот срок может быть восстановлен.
теперь только в судебном порядке (ст. 1155 Гражданского Кодекса РФ) .