Поскольку в паспорте умершего стоял штамп о браке, это значит, что после вынесения решения суда о расторжении брака умерший не обращался в органы ЗАГС, и свое свидетельство о расторжении брака не получал.
По закону, брак считается прекращенным с момента вступления в законную силу решения суда о расторжении брака. И на актовой записи о браке по сообщению суда, расторгнувшего брак, об этом делается соответствующая отметка.
Сейчас близким родственникам умершего нужно обратиться в ЗАГС по месту заключения брака, чтобы там, открыв данную актовую запись, посмотрели дату прекращения брака.
Если договор купли-продажи был позднее этой даты - жена однозначно ни на что претендовать не сможет. Если раньше - тогда возможны варианты, поскольку получается, что данное имущество было приобретено в период брака.
Прочие юридические вопросы
С момента развода прошло более 5 лет (дата неизвестна-ткт штамп о разводе в паспорт умерший не поставил и
а свидетельство а разводе есть!! И где проблема?
Игорь Третьяков
дополнила
напишите заявление в Загс по району-получите копию св-во о разводе.
Игорь Третьяков
кто из родственников умершего может получить этот документ?
понятен вопрос, да, если квартира была приобретена до развода, то бывшая супруга вправе обратится в суд о разделе имущества, но скорее всего она в трехлетний период не обратилась в суд о порядке пользования совместно с вами нажитым имуществом (квартирой) и шансы её таким образом уменьшились значительно, но если она скажем инвалид, многодетная мама и т. д то суд может пойти ей на встречу, точнее установит что по болезни или занимаясь воспитанием она пропустила срок обращения в суд по уважительным причинам. Варианты как это проделать есть, практикующий добросовестный адвокат подскажет, но кого нанять надо переговорить с судьями!! ! Удачи
А разве срок раздела имущества не три года? Знающие подскажите ?)