Согласно ст. 1074 ГК РФ ("Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет") несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
Если несовершеннолетний гражданин в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации) , эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине.
Обязанность родителей (усыновителей) , попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.
Таким образом, по достижении причинителем вреда совершеннолетия страховая компания при любых обстоятельствах не вправе требовать возмещения вреда у его родителей.
Однако страховщик может добиться защиты своих прав в суде, предъявив иск к непосредственному причинителю вреда.
http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_66.html#p5522
Прочие юридические вопросы
может ли страховая компания взыскать матер. ущерб, если виновнику было 16 лет и прошло 2.5 года? а с его родителей?
Когда наступил страховой случай виновнику было 16 лет, значит ограниченно совершеннолетний, будут нести ответственность родители, даже если прошло 2,5 года, дело в том, что при рассмотрения спора в суде будет применяться законодательство и факты, которые действовали на момент наступления страхового случая...