Прочие юридические вопросы
Могу ли я получить разницу ущерба с виновника ДТП???
Вообщем суть моей проблемы такова: Месяц назад попал в аварию. Страховая компания выплатила деньги с учётом износа деталей. Но их не хватает даже на запчасти, не считая ремонта. Могу ли я получить недостающую сумму с виновника или со страховой компании? У меня и у виновника ОСАГО.
Иск в суд на виновника аварии. Страховая не причём. Суд решит в вашу пользу в полном объёме, если докажите его виновность (справки ГАИ) и сумму ущерба (за минусом выплаты по страховке)
Не получится. Суд взыскивает тоже с учетом износа деталей.
Ответ очень прост. Разумеется, Вы имеете право взыскать сумму ущерба с лица, виновного в ДТП (за минусом страховой суммы) .
В протоколе ДТП у Вас есть его личные данные. Пишите иск в 2-х экз. , прикладываете к нему заключение о стоимости ущерба, справку о сумме страховой выплаты, квитанцию госпошлины - и в суд.
Иск рассматривается в течение месяца.
Николай Гаврилов, не первый раз смотрю Ваши ответы, они мягко говоря не вполне корректны. Может Вам в других категориях баллы зарабатывать?
Суть ОСАГО в том, что она отвечает за застрахованное лицо в пределах лимита. Если оценка повреждений укладывается в сумму лимита, отвечает исключительно страховая. Если превышает - доплачивает виновный.
..пригласите независимого эксперта для объективной оценки ущерба автомобиля, после этого подаете иск в суд на страховую компанию виновника для истребования полной суммы ущерба
Не можете.
Нет. На то оно и ОСАГО. Это в общем то староховые компании пролоббировали закон, по которому они могут высчитывать износ при выплатах. Можно попытаться оспорить в суде степень износа.
Вам необходимо подать соответствующие исковое заявление в суд.
Предоставить доказательства стоимости ремонтно-восстановительных работ.
Причинитель вреда обязан Вам полностью компенсировать причиненный ущерб.
Естественно сумму, полученную по ОСАГО, должны вычесть из общей суммы ущерба.
ОСАГО виной всему.... осаго и платит.. .
с моей точки зрения, раньше без обазательных страховок было намного лучше.... и спокойней.. .