Прочие юридические вопросы

Произошло смертельное дтп, виновник дтп погиб автомобиль на его матери. вопрос по выплатам!!

Произошло смертельное дтп, виновник дтп погиб автомобиль на его матери. пострадавшая сторона подала в суд на мать о возмещении недостающего убытка т. к страховая компания выплатила 400000р а ущерб 800000
почему она должна выплачивать?
Алексей В
Не должна. Это не долги, это вина с материальным ущербом, а вина по наследству не передаётся.
У нас в семье была похожая история. Брат погиб, вину в ДТП свесили на него, и хозяин другой машины пытался сорвать ущерб с сирот и моей матери. Подъехал и отвалил. Вам хорошего адвоката надо.
**
*олжик* *алдамжаров*
Лучший ответ
Кондратьева Оксана Вина́ в уголовном праве — это психическое отношение лица к совершаемому общественно опасному действию или бездействию и его последствиям, выражающееся в форме умысла или неосторожности.
Статья 24. Формы вины

См. комментарии к статье 24 УК РФ

1. Виновным в преступлении признается лицо, совершившее деяние умышленно или по неосторожности.

Федеральным законом от 25 июня 1998 г. N 92-ФЗ часть 2 статьи 24 изложена в новой редакции

См. текст части в предыдущей редакции

2. Деяние, совершенное только по неосторожности, признается преступлением лишь в случае, когда это специально предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
статья 418 ГК РФ

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.
Тамара Котова
Кондратьева Оксана Спасибо, Хозяйка тихого омута, за точный ответ автору вопроса и за качественную юридическую помощь.
по двум основаниям - она наследник 1 очереди и владелец источника повышенной опасности
Ирина Грязина
Кондратьева Оксана То, что мать -владелец источника повышенной опасности, не является основанием для возмещения ей вреда, причиненного её сыном при управлении таким источником, ответственность несет её сын, а он мертв.
Иван Гордобойнов Не согласна- если у сына была доверенность или он просто указан в полисе ОСАГО, то владелец источника повышенной опасности не будет нести материальной ответственности...
Светлана Рутвинская Бл@ть, хотел чо-нить умное пистануть, да тут столько несогласных со своим мнением набежало, которых абсолютно не интересуют причины предъявления претензий к матери, но которые знают точно ответ, промолчу и соглашусь с твоим)
Алексей В Мать только собственник авто, полис осаго был оформлен на погибшего, и она вступила в наследство
а вот.. вопрос..
а была ли.. Генеральная доверенность, где собственница доверяла и поручала нести ответственность?
нет.
Следовательно, как собственник автомобиля, собственник, который доверил свой автомобиль - потому и платить..
простите.. Такова Жисть..
Зоя Кеда
Нет, тут писать можно много, но любой адвокат вам скажет, что ни копейки им Не должны.
Олеся Ерофеева
Она собственник авто.
Сергей Эйбин
Кондратьева Оксана Железный конь:
Мать не должна
Потому что она собственник источника повышенной опасности.
А в исковом об этом не написано? Да ну
@*
@angel@ *******
Главный закон государства испокон веков гласит: "Нет человека, - нет проблем!".
Komron Sharipov
Кондратьева Оксана Нет тела-нет дела, мы говорили.
Если сын действительно признан виновником ДТП, то расходы на лечение и ремонт автомобиля потерпевшие вправе требовать с его наследников. Если мать приняла наследство, то обязана оплатить его долги.
Морального вреда это не касается, т. к. его возмещение неразрывно связано с личностью причинителя вреда, это обязательство прекращается смертью виновника.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Кондратьева Оксана Почему Вы упорно проигнорировали ч. 1. ст. 418 ГК РФ Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.
Инкогнито Понятно, что к матери-наследнице переходят долги сына, возникшие ДО его смерти.
Но... где же установлено, что к наследникам переходит ОТВЕТСТВЕННОСТЬ причинителя вреда, при том что иск о возмещения вреда к нему при жизни не был предъявлен, соответственно ОБЯЗАННОСТЬ по возмещению вреда/ущерба на него еще не была возложена, т. е никакого долга еще не было?
Может поделитесь ссылкой на норму права или хотя бы судебную. практику именно по такой ситуации, плиз ...
Ильяс (* СТОП, мочало... начнем сначала !
Лайкните, кто всерьез считает, что вину можно на покойника (сбегав к нему на тот свет) повесить !
Если мать-наследник сына, то при вступлении в наследство она одновременно берёт на себя обязательства по всем долгам и обязательствам наследодателя..
Кусай Хасан
*олжик* *алдамжаров* А он не брал никакие долги. Это не тот случай.
Мать не должна никому и ничего выплачивать, смотрите в статью 418 ГК РФ.
Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 418 ГК РФ

Андрюха Иващенко Спасибо, Хозяйка тихого омута!
Андрюха Иващенко Спасисо, пользователь- Я умница!
Сергей Малыков "Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника"

Возмещение МАТЕРИАЛЬНОГО ущерба, причиненного в результате ДТП, совершенно очевидно может быть произведено БЕЗ ЛИЧНОГО УЧАСТИЯ должника, в отличие от возмещения МОРАЛЬНОГО вреда.
Именно на этом построена вся система страхования гражданской ответственности, и в частности, ОСАГО.
Подать на пересмотр Решения Суда.
Андрюха Иващенко Верно, Ну и Пусть!
Это вы сами насчитали 800 000? Знаем мы таких умников! Другая сторона заявит ходатайство о проведении экспертизы, а та никогда такую сумму не насчитает! В иске откажут, да еще и взыщут с вас стоимость экспертизы. Не верите - попробуйте!
Илья Троян
Андрюха Иващенко Да, все верно, Олег!
Статья 98 ГПК РФ. Распределение судебных расходов между сторонами
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
Потому что законы ублюдочные
Liza Mochneva
Андрюха Иващенко Dura lex sed lex — латынь: «закон суров, но это закон».
Если мать откажется вступать в наследство, то соответственно никакие долги не унаследовала. Тем более, что за рулём был погибшим.
Андрюха Иващенко Даже если мать вступит в наследство, она не унаследует обязанность возместить вред, причиненый её сыном при урпавлении источником повышенной опсности.
Вина - это признание Личностью своих неправомочных деяний.
Как покойник их признает?
Или как вы покойнику будете доказывать его вину?
З. Ы. Всем обвинителям бегом к психиатру - за справкой о своей дееспособности.
Не кому она ни чего не должна! Кроме государства.
Не должна. Это не долги, это вина с материальным ущербом, а вина по наследству не передаётся. У нас в семье была похожая история. Брат погиб, вину в ДТП свесили на него, и хозяин другой машины пытался сорвать ущерб с сирот и моей матери. Подъехал и отвалил. Вам хорошего адвоката надо.
Андрюха Иващенко Тут и адвоката не надо: мы с Хозяйкой все уже объяснгили)))
Могильщики заработают больше.
Андрюха Иващенко Отменный юмор!
Подать на пересмотр Решения Суда.
Андрюха Иващенко Точно, Алина!
Пострадавшему должна выплачивать страховая пострадавшего. В последующем возможен регресс.
Сергей Малыков страховая уже все давно выплатила:

"пострадавшая сторона подала в суд на мать о возмещении НЕДОСТАЮЩЕГО убытка т. к страховая компания выплатила 400000р а ущерб 800000"