Прочие юридические вопросы
Страховая виновника ДТП вернёт потери в заработной плате?
Попал в ДТП, виновник другая сторона. Я месяц провел набольничном, страховая виновника возместит потери в заработной плате?
А сейчас страховая виновника не причем, в свою обращайся!
Сергей Ерохин
как в свою? у вмновника ответственность застрахована, у меня не каско...
Сергей Ерохин
Недополученную зарплату (её часть) Вы сможете взыскать непосредственно с виновника ДТП. Страховая здесь ни при чём.
Обращайтесь с исковым заявлением в суд.
Статья 7. Страховая сумма
Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:
а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, не более 160 тысяч рублей;
Статья 12. Определение размера страховой выплаты
1. Размер страховой выплаты, причитающейся потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его здоровью, рассчитывается страховщиком в соответствии с правилами главы 59 Гражданского кодекса Российской Федерации.
1.1. Потерпевший обязан предоставить страховщику все документы и доказательства, а также сообщить все известные сведения, подтверждающие объем и характер вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего.
Статья 13. Страховая выплата
1. Потерпевший вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу, в пределах страховой суммы. Заявление потерпевшего, содержащее требование о страховой выплате, с приложенными к нему документами о наступлении страхового случая и размере подлежащего возмещению вреда направляется страховщику по месту нахождения страховщика или его представителя, уполномоченного страховщиком на рассмотрение указанных требований потерпевшего и осуществление страховых выплат.
Собирайте все чеки и квитанции, вообще все документы о сумме по лечению и обращайтесь в свою страховую компанию. А уж она возьмёт деньги с другой (но Вас это не касается, это уж будут разборки между страховщиками) .
А насчёт зарплаты - это фиг. Обращайтесь в суд, если охота, но ответчиком будет не страховая компания, а конкретное физлицо
Статья 13. Страховая выплата
Всё, что не предусмотрено страховкой, возмещается по решению суда в отдельном процессе, где также можно поставить вопрос о компенсации морального вреда и прочих расходов.
Сергей Ерохин
Ва не поняли, меня интересует только зарплата, упупущенная из за больничного, с кого ее драть, со страховой? какие документы предоставить?