Прочие юридические вопросы

Подать в суд на виновника ДТП

В меня на большой скорости вьехал другой автомобиль, машина вдребезги, помят весь зад, стекол вообще нет, покувыркалась по дороге после чего оказалась колесами вверх в кювете, помята со всех сторон. Страховка возмещает только 80 тыс. руб. КАК ПОДАТЬ НА ВИНОВНИКА ДТП В СУД? ЧТО ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО???? Заранее спасибо
Во первых давайте разберемся у вас КАСКО или ОСАГО? По ОСАГО максимальная сумма страхового возмещения 120 тысяч, если страховая выплатила только 80 тыс, а по независимой оценке сумма гораздо больше но в пределах 120 тысяч то в иске в качестве ответчика будет страховая компания, а виновник ДТП в качестве 3-го лица, ежели сумма восстановительного ремонта больше 120 тыс, то в качестве ответчиков будет как страховая в пределах возмещения 120 тыс, и виновник свыше 120 тыс. ( к примеру стоимость восстановительного ремонта будет равна 145 тысячам вы взыскиваете со страховой 40 тыс, так как она вам выплатила уже 80 тыс и с виновника 25 тыс) при этом следует учитывать что утрата товарной стоимости автомобиля также является убытками возместить которые вам обязаны (ст. 15 ГК РФ) . Ежели у вас КАСКО то тут все проще вам все возмещает страховая и в качестве ответчика будет только она. При проведении независимой оценке ВАЖНО уведомить страховую компанию и виновника ДТП о времени и месте проведения оценки. Так всего и не расскажешь обратитесь к юристу для составления искового заявления или для представления ваших интересов в суде, от этого вы ничего не потеряете так как все судебные издержки взыскиваются с виновной стороны.
Ирина Алексеева
Лучший ответ
Все документы с гаи, копируете, результаты оценки, исковое заявление (об ущербе, причиненным дтп) , платите госпошлину, отправляете пакеты в суд, ответчику
В дополнение к предыдущим ответам- нужно провести независимую оценку ущерба, ФАКТИЧЕСКИ нанесенную.
Ahror Turaev
Нужно обратиться в суд с исковым заявлением.
Там и указать цену иска и т. п.
Серёга ™