Прочие юридические вопросы
!!меня обвиняют виновником дтп. оправдано ли
я ехал по главной дороге, нужно было совершить поворот налево во дворы, после поворота во дворы на главной дороге находиться регулируемый светофором пешеходный переход... я из далека увидел желтый свет светофора, сбросил скорость , в крайнем правом ряду на встречке перед светофором остановилась машина на запрещающий сигнал, из дворов выехала нива, я решил ее пропустить т. к он уже выехал немного, начал поворачивать, как только нива проехала по левой полосе на огромной скорости ехала маршрутка на красный свет, произошло лобовое столкновение, ударом мою машину отбросило на 5 метров назад, и я врезался задом еще в одну машину....инспектор сказал что я виноват....если это нетак напишите какими пунктами правил мне надо руководствоваться чтобы отстоять свою правоту....походу там необошлось без знакомых, в гаи у маршрутчика. ??

Знаешь я скажу тебе одну вещь, в этом мире иногда сталкиваемся с несправедливостью, так вот если ты себя считаешь правильно поступающим, то советую молиться, просить у Бога помощи и вступиться в твое дело и просить о помощи и спасении. и если вдруг Бог спасет тебя, не забудь Бога отблагодарить.
Здесь 100% вина твоя! И вот почему! Ты не пропустил, при повороте налево, маршрутку! Здесь действует правило ПРАВОЙ руки. ВСЕ что справа- ты должен пропустить!
Все другие участники- уже не в счет!
Любовь Жданова
да это то я знаю. меня интересует какую роль играет светофор на регулируемом пешеходном переходе. он ехал на красный когда я поворачивал. т е он нарушил правило светофора в следствии чего произошла авария...
Обоюдка... Вы оба двигались на красный свет...
Дознаватель ГИБДД на разборе Вам скажет: Вы не убедились в безопасности маневра и это стало причиной ДТП. Так как именно Вы создали помеху маршрутке- Вы и виноваты.
А Ваша задача доказывать, что водитель маршрутки превысил скорость и проехал на запрещающий сигнал светофора и именно это послужило причиной ДТП. Это надо доказывать показаниями свидетелей или видеозаписью. Что значит пытается обвинить- наверное он говорит о том, что причиной дтп стало не нарушение правил водителем маршрутки а Ваше- я правильно понимаю? Он логично говорит- если бы был сбит пешеход- то это был бы результат нарушения со стороны водителя маршрутки, а ДТП произошло потому что Вы не убедились в безопасности маневра. Это стандартное мнение дознавателя гибдд по таким случаям и Вам надо доказывать не только факт нарушения водителем маршрутки ПДД но и то что именно это стало причиной ДТП.
Тут ведь что выходит- Вы должны были видеть маршрутку- видели ее- должны были предоставить ей преимущество и не сделали этого- результат ДТП.
Вы пишите несся на огромной скорости- необходимо требовать назначения авто экспертизы- заявите об этом дознавателю- Вопросы: Превысил ли водитель маршрутки скорость? Мог ли он избежать столкновения если бы соблюдал скоростной режим? - примерно так. Эксперт определит это по тормозному следу и характеру повреждений. Если ответ хотя бы на первый вопрос будет положительный- вернее всего признают обоюдку. Тут получается- водитель маршрутки превысил скорость и из-за этого Вы не могли видеть его когда начинали маневр. Возможно толку не будет- но Вы протянете время- минимум месяц и сможете как следует подготовиться- шансы Ваши возрастут.
Вам имеет смысл бороться- есть определенные шансы- а даже обоюдка Вам будет выгодна так как ущерб маршрутки наверняка меньше Вашего.
нельзя останавливатся на встречной полосе. надо было остановится на своей полосе и пропускать ниву. Ты тут чтото не договариваешь у нивы красный свет и у маршрутки, и сам на красный ехал. Вопрос у кого зеленый то был? И у светофора не была сексия?
прямо направо обязаны пропустить в любом случае. надо было учиться а не покупать права и не епать людям мозг