Итак в городе в автомобиль знакомого вьехала маршутка, виновник скрылся.
Потерпевший расстерялся и не вызвал дпс .
Возможно там были камеры, что делать?
Прочие юридические вопросы
При скрытии виновника Дтп что делатьПри условии что потерпевший тоже уехал
Ну да, на одной чаше весов - сокрытие с места ДТП. Но тут не всё просто, закон-то поменяли.
Теперь можно разойтись без вызова ДПС. Единственно, надо в течение нескольких дней обоим прийти и заявить о ДТП. Скорей всего, будет нужна схема, составленная обоими участниками, но там были оговорки, я навскидку деталей не помню.
Поэтому если срок для уведомления ДПС не вышел, то надо бежать и сообщать. Это не будет сокрытием с места ДТП, если сказать, что вы договорились. Тут или сказать ментам, что договорились или сидеть без прав больше года, да плюс ещё ремонтировать за свой счёт. То, что скажете ментам, не будет иметь значения для суда.
ТЕперь о виновнике. Получается, что вы какое -то время стояли, номера записаны, только регистратора не было. А почему разъехались? Просто если бы виновник вообще не остановился, то вы бы его не запомнили и не нашли бы потом. Так что тут непонятно.
Но, допустим, что вы нашли камеры и свидетелей. Поэтому на другой чаше весов то, что
На виновника можно подать в суд и без ментов. Менты - отдельно, суд - отдельно. Суд, как говорится, не связан доводами. Только в этом случае ваше единственное доказательство - экспертиза следов лакокрасочного покрытия. Которую ещё надо будет сделать )) для которой нужна будет виновная маршрутка. Поэтому вопрос надо не затягивать, а то её подкрасят - и всё.
И последнее. Это проблема виновника, что он не сможет (если без ментов) позвать в соответчики страховую компанию. Ну и видите, какие сложности от того, что вы на месте не оформили извещение о ДТП (синяя бумажка к каждому полису).
И ещё надо будет определиться: подавать на конкретного водятла или собственника. Или вчинять им солидарный иск, но если судью подкупят, то она всеми правдами будет стараться, чтобы вы переписан его только на чурку-водятла, которого в РФ уже и след простынет к тому времени. Но это, пожалуй, самый грустный вариант развития событий.
Оба нарушили ПДД. В любом случае заявлять в ГИБДД, а там уже что-то решать.
Бахытгуль Уразова
а что в гибдд говорить?
обоюдное сокрытия с места ДТП - лишение права управлять траспортным срредством на срок от года до полуора лет. так ремонтирйтесь сами. для вас это выйдет дешевле.