Прочие юридические вопросы
Люди добрые, ПОМОГИТЕ! Подскажите, что делать? Страховая компания отказала в выплате компенсации по
Люди добрые, ПОМОГИТЕ Подскажите, что делать Страховая компания отказала в выплате компенсации по "КАСКО", мотивируя это тем, что хоть виновный в аварии не я, но мои водительские права, на момент аварии, были просроченны на неделю. В ГИБДД сказали, что это пустяковое нарушение (даже штраф не выписали), оформили все нужные документы и отправили в страховую. Машина в кредите, денег на востановление нет. А сегодня ещё и в замене лобового стекла отказали, оформленного уже на новые права. И договор не разрывают, чтобы денег не платить. ЧТО ДЕЛАТЬ? КАК БЫТЬ?
Денег от страховой не получите. Однозначно!! ! Вы нарушили условия страхования. В любом страховом полесе есть ссылка на право управления. У Вас их не было. Не то что удостоверения, а самого права управлять ТС. У Вас есть шанс, правда маленький. Причина нанесённого Вам вреда - вина водителя. С него надо спрашивать в порядке гражданского судопроизводства. Через Суд.
Только в суд, и причем по обоим случаям. Посмотрите правила страхования, что там сказано по поводу водительского удостоверения. Дело в том что отсутствие водительского удостоверения не есть отсутствие права управления.
Страхование по "КАСКО" не зависит от виновности страховщика в ДТП. Но просроченные права являются весомым аргументом для страховой компании, т. к. Вы незаконно управляли автотранспортом. Случай не простой и Вам целесообразно нанять юриста для представления ваших интересов. Самостоятельно Вы вряд ли чего нибудь добъетесь, т. к. скорее всего спор будет решаться в судебном порядке.
Обращаться в суд. Внимательно прочитайте условия, по которым могут отказать в выплате ущерба. Там, наверняка, нет указания на ситуацию о просрочке водительских прав. Вообще не советую такое дело вести самостоятельно, наймите юриста, пусть он внимательно почитает правила страхования вашей СК. Привлеките в качестве соответчика водителя другого автомобиля - с кого-нибудь все равно взыщут.
письменный ответ есть от них? какая страховая компания? есть правила страхования на руках? что там написано?
хотя конечно, это разводка для фраеров.... для возмещения по каско вообще не имеет значение, есть ли у собственника права ))) достаточно того, что договор заключен и действует.
скажу сразу - в страховую инспекцию ломиться без мазы, ибо тут каско. значит, только через суд. надо исковое писать )))))