Прочие юридические вопросы
умерла мама оставив троих ребят ( отца нет, в разводе). пришло время вступать в наследство на квартиру. что делать?
В Петербурге, например, в каждом районе города есть только одна нотариальная контора, которая занимается наследственными делами. Если у вас город небольшой, то возможно в нём всего одна или несколько таких контор. Нужно узнать, ваша квартира по конкретному адресу к какой нотариальной конторе относится. Можно позвонить в любую и там подскажут. Найдёте контору, позвоните, узнайте часы работы. В серьёзных конторах сидит консультант. Надо занять к нему очередь, изложить суть вопроса и он объяснит, какие документы надо готовить. Это скорее всего документ, подтверждающий право собственности вашей покойной мамы ( Царствие ей небесное!!! ) на квартиру. Потом надо докуметы, подтверждающие ваше родство, т. е свидетельства о рождении, паспорта. Скорее всего надо брать в жилконторе форму 9( в ней написано, кто прописан в квартире) . Эта форма действует всего 10 или 14 дней, не помню точно. Так что её надо брать в последнюю очередь, чтобы документ не устарел. Вообщем, всё должны рассказать, что делать. Если в конторе нет консультанта, то занимайте очередь к нотариусу. Есть одна тонкость. Каждый нотариус ведёт дела людей, фамилии которых начинаются на определенные буквы. Например, фамилии людей на буквы от А до Ж - один нотариус, от З до П - другой и т. д. Это надо узнать заранее и стоять к нужному нотариусу. Имеется в виду фамилия вашей мамы, у вас ведь могут быть разные фамилии. Ещё нужно свидельство о смерти конечно. Все документы -подлинники +копии, заверенные нотариусом. Ксерокопии сделайте заранее, а потом тот же нотариус заверит их. На все это нужны деньги и время. Это примерная схема.
во-первых - "пришло время" - это когда не прошло 6 мес. со дня кончины.. не после 6 месяцев, а дом.
пишите заявление нотариусу - на открытиые наследства. НАдо обязательно соблюсти срок.
во-вторых: конечно вместе с имущством вам перейдут и долги, которые вы должны будете выплатить после того как вступите в наследство.
к юристу обратится, за консультацией, а не блуждать здесь
Нет отца или в разводе? Дети несоверешеннолетние? Опекун кто у них будет?
все зависит от возраста детей - если несовершеннолетние - должен быть опекун, он и решает вопросы наследства, если нет опекуна, знач дети в детском доме? вопрос непонятен
На словах всего не разберешь. Необходимо обратиться к юристам с предоставлением всех документов . Они то и помогут. Проблема - то серьезная!!!