Прочие юридические вопросы
Живу не в России. имею квартиру в Спб более 3х лет. Хочу продать. как я могу избежать налог 30% ? кто это контролирует?
Пропишитесь в своей квартире и через полгода продавайте по внутреннему паспорту. И никому не говорите, что живете заграницей.
А кто может налоги контролировать? Налоговая, естественно)))
Контролирует эти вопросы, естественно, налоговая служба. О продаже Вами квартиры они узнают довольно быстро - им эти сведения передают другие государственные органы.
Законный способ избежать налогообложения только один - стать налоговым резидентом РФ. Тогда продажа квартиры налогом вообще облагаться не будет. А это означает - нужно прожить на территории РФ больше 183 дней в течение календарного года. Не подряд, а так, чтобы в сумме за год, набралось хотя бы 184 дня.
О незаконных способах говорить не буду.
Не знаю вашего гражданства и повлияет ли это,но для граждан России:
Если квартира находится 3 года в собственности продавца (или больше), то налог с продажи квартиры платить не придется. Продажная стоимость квартиры никакого значения не имеет. Необходимая льгота установлена пунктом 17.1 статьи 217 Налогового кодекса. Цитата:
«Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более».
Причем 3 года — это не три календарных года. Это 36 месяцев, которые следуют подряд. Поэтому трехлетний срок владения квартирой может начаться в начале, середине или конце года.
Yhtik Abdyev
Это не для граждан России, а для налоговых резидентов России.