Прочие юридические вопросы

налог от квартиры хочу продать ква? ртиру, я пенсионерка, 2 собственника, платится ли налог с продажи квартиры

определись со своим полом Максим- пенсионерка
Артем Парафенюк
Лучший ответ
Гаффор Султонов я от сына пишу
вот информация про пенсионерку совершенно бесполезна, а нужной информации нет: сколько в собственности, за сколько хотите продать, оба собственника продают... в общем, нет нормального вопроса, нет ответа
Екатерина
Точный подробный ответ даст только риэлтор.
Татьяна Яковлева налоги дело левое
Как вы продадите квартиру если она не вам одной принадлежит? Только лишь долю.
Игорь Чвилёв
Если она в собственности свыше 3 лет, то никаких налогов с никого не берут.
Асия Вахрина
Налог с продажи платится, если квартира находилась в собственности менее 3 лет. Сумма налога исчисляется с полученного вами от покупателей гонорара, прописанного в договоре купли-продажи. Сумма не подлежащая налогообложению составляет 2 млн. Поэтому и договариваются стороны о занижении реальной стоимости квартиры. А так- просто придется по истечении финансового года заполнить декларацию о доходах. Не заполните- налоговики сами вам позвонят, ведь вся информация о сделках по недвижимости передается в налоговые органы.
Если квартира находится в собственности менее 3 лет, то при ее продаже придется уплатить налог по ставке 13%. То есть, если квартира продана за 2 млн. руб., то налог будет 260 тыс. руб. (2 000 000 * 13%).
При этом, если квартира находится в долевой собственности (вы написали что два собственника), то при продаже налог собственники будут платить согласно долям, но в договоре купли-продажи можно указать распределение сумм дохода по вашему усмотрению, и платить налог с этой доли дохода.

Если же квартира находится в собственности более 3 лет, то при ее продаже никакого налога платить не нужно.

Статус пенсионера не дает никаких льгот по обязанности платить налог с доходов при продаже жилья.