Продавалась квартира, которую я давно уже хотела купить. Решила не упускать такой шанс, продать свою и купить ту, другую. Покупателей на мою квартиру найти оказалось не так просто, подвернулся только один вариант (так называемые "барыги") оформили доверенность, мне отдали деньги за квартиру (квартира в собственности менее 3-х лет) и купила другую за ту же сумму - 1млн. 400тыс. Недавно продалась по доверенности моя квартира. По документам купли-продажи получается что я сначала купила квартиру, а через год продала свою (другую) квартиру. Если эти две сделки поменять местами, т. е. сначала продажа а потом покупка, то платить налог совсем не нужно, т. к. суммы одинаковые и никакой прибыли я не получила. А как быть в моей уже сложившейся ситуации?
Знаю что можно вернуть какую то сумму с покупки квартиры, но при условии наличия работы (нужна справка с работы о доходах) но таковой у меня нет. А если и была бы, то эта компенсация может выплачиваться годами, исходя из вычетов с зарплаты, а с продажи значит сразу нужно заплатить.
Прочие юридические вопросы
Как выплачивается подоходный налог с продажи квартиры?
К сожалению, Вы не правы, а налоговая права - даже если бы продажа Вашего имущества произошла раньше покупки другого имущества, то доход от продажи подлежит обложению налогом (НДФЛ) . Но поскольку и продажа и покупка связаны с жилой недвижимостью, то налог платить Вам не придется (Александр Вам правильно подсказывает) за счет применения имущественных налоговых вычетов (только нужно отдельные детали уточнить) .
1. При покупке квартиры согласно п. п. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ Вы имеете право на вычет в размере затрат по Договору купли квартиры ( но не более 2 млн. руб. , если покупка была в 2008 г. или позднее) . В Вашем случае этот вычет - 1 400 т. р.
2. При продаже квартиры согласно п. п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ Вы имеете право на вычет в размере дохода по Договору продажи но не более 1 млн. руб. )
3. Вы имеете ПРАВО подать Заявление о вычете при ПОКУПКЕ, которая состоялась, на пример, в 2008г. , в любой год без ограничений, начиная с 2009г.
4. Вы ОБЯЗАНЫ подать Декларацию о доходе от продажи квартиры, которая состоялась, на пример, в 2009г. , НЕ ПОЗДНЕЕ 30 апреля 2010г.
Сейчас Вам, действительно, нужно срочно подавать ДВА Заявления (на вычет из доходав от продажи в размере 1 000 т. р. и на вычет за счет покупки квартиры в размере 1 400 руб.) , а также Декларацию о доходах в 2009г. по форме 3-НДФЛ. В Декларации нужно отражать доход от продажи 1400 т. р. , вычет 1 млн. руб. , расход на покупку на покупку 1 400 т. р. . При этом (раз справки 2-НДФЛ у Вас нет, то иных доходов, с которых был уплачен НДФЛ по ставке 13%, тоже нет. Таким образом, облагаемый доход за 2009 г. - отсутствует, налог к уплате - 0 руб. , 1 млн. руб. - остаток вычета, переходящий на следующие годы (Будет предоставляться по Вашим дополнительным Заявлениям, если у Вас в будующем появяться доходы) .
Относительно штрафа - да, он предусмотрен ст. 119 НК РФ "... в размере 5 % от неуплаченной суммы налога, подлежащей УПЛАТЕ на основании этой ДЕКЛАРАЦИИ, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 % указанной суммы и не менее 1 000 рублей. ".
Но по Вашей Декларации налог уплате подлежать НЕ будет, а значит, и штрафа быть НЕ должно (5% от 0 руб. = 0 руб.) .
Удачи.
Обратитесь в ФНС.
Заплатите налог с суммы, превышающей 1 миллион, 400000*0,13=52000 руб. Ну а с вычетом за купленную квартиру сможете что-то сделать (получить) лишь тогда, когда будете платить НДФЛ.
Я так надеюсь, речь идет о российском законодательстве.. .
Итак, по порядку:
1. Получить налоговый вычет при обложении налогом на доходы физических лиц можно не только при наличии официального заработка. Это возможно, если имеется ЛЮБОЙ доход, облагаемый по ставке 13 % (п. 3 ст. 210 НК РФ) , за исключением дохода от предпринимательской деятельности. А к таким доходам много чего относится, помимо заработной платы (просто это самый распространенный вид дохода) , в том числе и доход от реализации недвижимого имущества, как в Вашем случае.
2. Заявить имущественный вычет на приобретение квартиры Вы имеете право в любое время после оформления права собственности на эту квартиру (хоть через 10 лет после того, как Вы ее купили) , правда, только один раз в жизни. От того, в каком году Вы получили право собственности на квартиру, зависит только размер этого самого вычета. Если квартиру Вы купили в этом или в прошлом году, это до 2 млн. руб.
Единственное условие - в том году, в котором Вы вычет заявляете, у Вас был доход, облагаемый по ставке 13 %. У Вас такой доход есть - от продажи прежней квартиры.
3. Если Вас не смущает, что Вы утратите право на имущественный вычет в дальнейшем (помните - раз в жизни такое можно) , то можно сделать следующее.
Заполняем декларацию:
- отражаем доход от продажи квартиры 1 400 тыс. руб.
- отражаем вычет с продажи квартиры в соответствии с п. 1 ст. 220 НК РФ - 1 000 тыс. руб.
- заявляем вычет на приобретение квартиры в соответствии с п. 2 ст. 220 НК РФ - 1 400 тыс. руб. (это придется заполнить еще один лист декларации) .
Получаем облагаемый доход (1400 - 1000 - 1400) = - 1000 тыс. руб. , т. е. 0 руб.
Получаем налог = 0 руб.
Естественно, будет необходимо приложить копии документов, подтверждающие и продажу, и приобретение квартиры (договор купли-продажи, акт приема-передачи, расписку) .
То, что по документам Вы сначала квартиру купили, а потом другую продали, значения не имеет.
Остатком имущественного вычета на приобретение квартиры (остался 1 млн. руб. ) Вы сможете воспользоваться в любое время, как только у Вас появятся соответствующие доходы, например, на работу устроитесь.
Единственно - если декларацию Вы должны были подать в этом году (по продаже) , придется заплатить штраф за несвоевременное представление (он сейчас 1 тыс. руб.) , потому что срок представления давно прошел (Вы, к сожалению, не указали, в каком периоде что произошло, поэтому тут что-то советовать трудно) .
Итак, по порядку:
Заполняем декларацию:
Получаем налог = 0 руб.
Лев Власов
Как Вы подробно все разъяснили, вот сколько сталкивалась с этим вопросом теоретически. а была не в курсе по некоторым моментам. Подскажите, срок подачи декларации по продаже и купли в этом году когда истекает? Декларацию будем заполнять уже в январе. если она будет утверждена(говорят. новая форма). Может. подскажите. если супруги покупали в браке. а оформлено только на него и платежи, и свидетельство. можно ли разделить вычет между ними по их доходам? Например, ему 70%, ей 30%. Где-то что-то читала. но без компетентной консультации явно не обойтись.
Лев Власов
Спасибо Вам за пояснения.
если купля-продажа не является вашим основным заработком, то вы не платите никаких налогов, так как вы обеспечиваете жильем себя а не через вас как агента предоставляющую данные услуги
Сергей
Да вот... два часа назад пришла из налоговой...
Сказали что с любой прибыли обязана платить налог.
На те деньги ( с подажи квартиры) я могла купить хоть машину, хоть квартиру, их это не интересует - продала, значит есть доход!
Анастасия Батырева
alex! Вы ответ (и цитаты в коммете) даете по КАКОМУ законодательству?
Европы (Украины)? Так предупреждать автора вопроса надо - человек, поверив Вам, может на недоимку по НДФЛ и штрафы!
насколько я знаю: покупаете квартиру, подаете документы в налоговую, и из вашей з/п в течение 3х лет не вычитают 13% НДФЛ,
если вы покупаете квартиру и сумма дохода более 1млн. , то платите налог с дохода 13%