В любом из этих случаев имущественный налоговый вычет означает уменьшение налогооблагаемой базы.
Налоговые вычеты на продажу имущества разделяются на объекты недвижимости и прочее имущество. Статья 220 Налогового кодекса РФ определяет случаи и суммы получения льгот. При продаже любого имущества, находившегося в собственности 3 года и более, налоговый вычет равен сумме, полученной налогоплательщиком при продаже. Это означает, что налога не возникает. Если же срок владения собственностью составляет менее 3 лет, то сумма налогового вычета рассчитывается иначе. В таких случаях при продаже недвижимого имущества законодательство предусматривает налоговые вычеты с суммы до миллиона рублей. То есть, к примеру, если находящийся в собственности менее трех лет дом, полученный по наследству, был продан за 1 миллион 350 тысяч рублей, и затрат на его покупку нет, то налог в размере 13% придется заплатить с 350 тысяч рублей.
Если же налогоплательщик продал дом, находящийся в его собственности более трех лет за 1 миллион 350 тысяч рублей, то он освобождается от уплаты налога. Единственное, что придется осуществить в любом случае, – это подача налоговой декларации в налоговый орган по месту жительства.
Если нужна помощь в оформлении моя аська 584151122
Прочие юридические вопросы
Хочу продать старую квартиру и купить другую в новом доме. Какие-нить налоги должен заплатить?
нет, если кв у вас более 3 лет-старая
Обязательно.
Если квартира была в собственности более трех лет, платить ничего не будете. А при покупке новой воспользуетесь имущественным вычетом ( если платите НДФЛ).
Продашь, 13% заплатишь, купишь 13% выплатят тебе. Так что ничего не потеряешь. Единственное выплаты наше государство осуществляеет не единовременно, а делит на несколько лет, А вот с тебя требует все и сразу. Парадокс