С 1 января 2006 года отменен налог на имущество, переходящее в порядке наследования. Однако при оформлении наследства уплачивается государственная пошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство.
На основании ст. 333.24 п. 22 уплачиваете гос. пошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство по завещанию 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.
При получении свидетельства о праве на наследство действуют льготы, предусмотренные ст. 333.38 НК РФ. От уплаты госпошлины могут быть освобождены:
1) лица, наследующие жилье, либо часть его, в котором они проживали вместе м наследодателем на день его смерти, и продолжают там проживать после;
2) наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства;
3) лица страдающие психическими расстройствами, над которыми установлена опека в порядке, определенном законом;
4) наследники работников, которые были застрахованы за счет организаций на случай смерти и погибли в результате несчастного случая по месту работы (службы) .
Если нет льгот с Вашей оценки платите гос. пошлину 7.800 рублей, получаете свидетельство.
Прочие юридические вопросы
жду помощи. в БТИ оценили квартиру 1300000, по завещанию мне не родственнице отошла сколько я должна заплатить налог
7 800-вам нужно к нотариусу пойти по месту проживания умершей, там все скажут и подсчитают
Ladik Вам правильно пояснила.
Нужно подать Декларацию по форме 3-НДФЛ, указав в ней все полученные доходы за этот год. (год вступления в наследство) . Налог составит 13% от суммы полученного дохода в денежном выражении.