Прочие юридические вопросы
у меня вопрос сколько должен я буду за год заплатить налогов за ип если я работаю один
Здравствуйте, у меня вопрос сколько должен я буду за год заплатить налогов за ип если я работаю один (компьютерный мастер) без оренды, доход меньше 300 000 руб?
Если вы работаете по упращенке то вот пример: Большой плюс в налогообложении ИП на УСН - процентная ставка по налогам (6% или 15%, в зависимости от того какой вид упрощенки Вы выбрали) вместо 13% НДФЛ. То есть сумма оставшаяся у Вас после оплаты 6% (или 15%) дополнительным 13-ти процентным налогом не облагается.
Второй большой плюс для ИП на УСН (только если у предпринимателя нет сотрудников, т. е. по сравнению с тем, как если бы он работал по найму) - отчисления во внебюджетные фонды. Предположим Вы работаете в организации (или у предпринимателя) и работодатель может платить Вам 50 000 рублей в месяц. Что должна заплатить организация (или предприниматель):
6 500 руб. - работодатель перечисляет за Вас в качестве налога на доходы физических лиц (НДФЛ 13%);
11 000 руб. - в ПФ (Пенсионный Фонд - 22%);
2 550 руб - в ФФОМС (Федеральный Фонд Обязательного Медицинского Страхования - 5,1%);
1 450 руб. - в ФСС (Фонд Социального Страхования - 2,9%).
Таким образом в месяц на налоги уходит 6 500 + 11 000 + 2 550 + 1 450 = 21 500 руб. (почти половина того, что работодатель может Вам платить). За год получается 21 500 x 12 = 258 000 рублей.
Сравним с ИП на УСН 6% (без работников, при МРОТ на данный момент = 5 554 руб.). Те же 50 000 в месяц:
1 145 руб. - налог УСН уменьшенный на 100% страховых взносов - да! у предпринимателей есть и такая льгота - подробнее здесь
1 550 руб. 90 коп. - в ПФ (Пенсионный Фонд - МРОТ x 26%);
304 руб. 22 коп. - в ФФОМС (Федеральный Фонд Обязательного Медицинского Страхования - МРОТ x 5,1%);
0 руб. - в ФСС (Фонд Социального Страхования - не обязательно).
Таким образом в месяц на налоги уходит 1 145 + 1 550,90 + 304,22 = 3 000,12 руб. Копейки для красоты отбросим. За год получается 3000 x 12 = 36 000 рублей.
Разница между наемным работником и индивидуальным предпринимателем составит 258 000 - 36 000 = 222 000 руб. в год. Отнимем отсюда еще 3 000 руб. - 1% по итогам года в ПФ и получим итоговую разницу в 219 000 руб. Приличная сумма.
Смотря какое у тебя вид налогоблажения!! Читай НКРФ!!