Прочие юридические вопросы
Я предприниматель, и лет 5-6 назад не заплатил налоги, теперь там на числили пени и штраф. Вот хочу спросить есть ли иск
Вот хочу спросить есть ли исковая давность Может если с меня не встребовали эти налоги то по истечению исковой давности можно их уже не платить?
Исковая давность есть. Смотри в налоговом кодексе - http://www.nalkod.ru/
По истечении срока давности Вас не могут оштрафовать, за данные правонарушения. Однако, если до истечения срока давности налоговым органом выявлена недоимка, то по взысканию основной суммы и пени срока давност не существует, так что налоговая вправе взыскать налог даже по истечении 3 лет. Однако, все это работает только если на данные правонарушения в перидо, до истечения срока давности не был составлен акт по данным нарушениям п. 1 ст. 113 НК РФ.
По поводу уголовной ответственности - ст. 198 УК РФ - если сумма налога менее 3000000 рублей, то срок давности - 2 года (преступление небольшой тяжести) , если более, то 6 лет (преступление средней тяжести) . -ст. 78 УК РФ. По истечении этих сроков, уголовное дело не возбуждается.
Три года, так что забей на них
Можно. Срок исковой давности 3 года.
Так пусть сначала в суд подают
ага. . ))) вы вроде предприниматель а такой наивный. щас вам прям налоговая служба скажет что им можно что то не платить. Они с вас все соки выжмут это их святая обязанность, а в самой налоговой службе вы можете уточнить, за что и за какой период данная уплата. Если есть хотите всё решить относительно легко, лучше не затягивать до судебных санкций, пока их нет. Ну может я в чём то и не прав, но с меня налоговики не слизали 4 года. Пока я им всё до копейки не выплотил.