Прочие юридические вопросы
Мать,пенсионерка продала в 2007г. акции,полученные в 90е за ваучеры.Теперь налоговая требует заплатить налог.Что делать?
Скорее всего выша мама получила доход от этих акций: или продавала их, или получала дивиденты. С 2007 г. отменено положение закона о том, что при продаже акций, бывших в собственности более 3-х лет, налог не взимается, поэтому при продаже акций, приобретенных за ваучеры, налогооблагаемую базу уменьшить-то значительно не придется и налог получится большим. А налог с дивидентов она обязана была платить ежегодно после зачисления их на ее счет или просто отчитываться в налоговой об этом доходе в случае, если налог взимался налоговым агентом. А ответственность ...она одинаковая для всех. Налог платится с дохода, т. е. налог надо было вычесть из дохода, а если она этого не сделала, то суд может изымать часть ее пенсии по исполнительному листу. Но все - только по решению суда, до которого дело может и не дойти, если вы докажете налоговой, что они не правы.
вы платите налог не за ваучеры 90-х а за то что в 2007 г. получили доход, так что исполняйте закон
Татьяна Тицкая
А если матьзакон не исполнит?Что будет?Налоговая привлечёт мать к суду?Будут с её пенсии высчитывать?
Платить не надо
Vladimir Volkov
интересно бы знать почему?
Ваши налоговики обнаглели. В то время было совсем другое законодательство и за него отвечать не след. А кроме того по ныне действующему налоговому кодексу существуют пресекательные сроки, по которым никому спуску нет. У нас сейчас прокурор разухабился истребовать с мужиков неуплаченный транспортный налог за 2003-2006 годы, и подряд уже второй иск его не удовлетворили, отказали полностью, так как мы обосновали пропуск сроков исковой давности, установленных специальным законом - налоговым кодексом: п. 3 ст. 46 и ст. 70 НК РФ.
Скорее всего акции находились у вашей мамы более 5 лет. Приходите в налоговую все объясняете, вам все подскажут. Если акции находились в собственности более 5 лет (сейчас вроде бы достаточно 3 года) то платить налог вы не будете, правда бумаг в налоговой придется заполнить достаточно. Но пойти туда надо обязательно.
платить налоги и спать спокойно!