Прочие юридические вопросы

Нотариус. Розыск завещания и счетов. Кто этим занимается и должны ли платить?

Дорогие юристы!
Ситуация такая: после смерти матери, моя подруга обратилась к нотариусу для открытия наследственного дела. Документы приняли. Дело открыли. Но вот какое время не можем добиться правдивого ответа на такой вопрос: должен ли нотариус делать запросы в банки относительно нахождения счетов, которые ранее оформлял наследодатель? И может ли нотариус разыскать (по какой-нибудь) общей базе, было ли оформлено завещание или нет?
Наш нынешний специалист, говорит, что каждый запрос стоит денег. Другой нотариус говорит, что такие вопросы делаются бесплатно.
Заранее благодарю за помощь.
Специалист, который говорит, что каждый запрос стоит денег прав.
Рамиль Нурматов
Лучший ответ
Нотариус!
Егор Ульянкин
я юрист, но не того профиля... поверхностное мнение - платить надо. Я спрошу у своего нотариуса мнение, в понедельник-вторник, вас устроит?... понедельник, мне кажется, у них выходной
Valentina Latyushevich Буду ждать!!!
должен
Важно, что говорит нотариус, ведущий наследственное дело. За работу нужно платить.
Завещание ваш нотариус увидит по Единому реестру завещаний, этот реестр давно существует и у нотариусов есть туда доступ. А что касается запросов в банк, это платная услуга-никто за свои деньги рассылать по банкам запросы не будет.
чушь! запросами должен заниматься адвокат
Роберт Атнагулов В данном случае по наследственному делу запросами занимается нотариус а не адвокат.
по башке натариусам надавать
день добрый Кристина! розыском завещания и счетов должны заниматься заинтересованные в получении наследства лица (т е ваша подруга)! все услуги нотариуса платные и прейскурант цен ДОЛЖЕН висеть у него в кабинете! к слову БЕСПЛАТНЫХ (государственных) нотариусов и соответственно услуг НЕТ со времён перестройки (хотя по закону о нотариальной деятельности у каждого нотариуса есть количество клиентов определённой социальной малоимущей категории на месяц или год которым он должен оказать помощь бесплатно но под неё подпадает далеко не каждый гражданин и вряд ли ваша подруга!) база теоретически существует но на практике она пока мало применима да и самое главное не совершенна (не доработана) а вот в банк обращаетесь вы на основании наследования по закону но нотариус должен вам заверить копию справки принесённую из загса ВАМИ что вы являетесь дочерью (или иным родственником который может призываться к наследованию по закону) ИЛИ же есть другой путь - вы оформите на нотариуса доверенность а он в свою очередь займётся бумажной волокитой-бюрократией (сбором справок различного рода) к стати с вас понадобится свидетельство о рождении! но помните что это услуга платная и относительно не дешёвая!! АДВОКАТ вам может понадобиться лишь в случае если банк по каким либо причинам после всех указанных действий откажет вам в выдаче счёта/счетов умершего то вам нужно будет обращаться в суд о признании вас наследником но на самом деле это может сделать и нотариус опять же по доверенности! там где я писал вас читайте имя подруги!! удачи!!!
Мария Ефимова
Оформление запроса в банк это отдельный документ, который составляется в каждый банк индивидуально и соответственно отдельным письмом направляется. Сколько банков, столько запросов. А за составление каждого документа нотариус берет деньги. Его зарплата и состоит из этих доходов. Направлять запросы в банки или нет решает наследник. Если наследнику доподлинно известно, что счетов нет, то зачем тратить деньги? Или наоборот, наследник знает, что пенсия приходила на счет в банке, значит в этот банк и надо сделать запрос. По поводу единой базы банковских счетов, то думаю, что такой нет. Существует закон о банковской тайне. Мне приходилось обращаться к судебным приставам-исполнителям, которые обладают государственными полномочиями. Так вот пристав, что найти счета должника, в каждый банк направлял запрос. Была бы единая система, направил бы запрос туда, а в каждый банк по отдельности. Недавно в новостях слышала, что теперь у каждого нотариуса есть доступ базе нотариальных дел. Ранее я знала, что в Москве есть общая база. А это значит, что можно обратиться к любому нотариусу по месту последнего жительства завещателя и нотариус откроет наследственное дело. Если у другого нотариуса существует завещание, то тот нотариус, что открыл наследственное дело видит это завещание в своей базе и запрашивает это завещание у нотариуса. Поэтому если есть завещание, то вашему нотариусу должно быть об этом известно.