Прочие юридические вопросы

Должны ли платить за подключение электричества?

Ситуация такая, мы уезжали на 3 месяца (по этому не платили квитанции), нам поставили заглушку (по моему это так называется), провода в общем не отрезали, должны ли мы платить за подключение электричества, если оно не обрезано?
просто сумма подключения больше чем был долг по квитанции. (ее соответственно мы сразу оплатили)
Работу по подключению электроустановки оплачивать НАДО (незапланированные работы), но в данном варианте нарушена ПРОЦЕДУРА ОТКЛЮЧЕНИЯ. На основании – Постановления Правительства РФ №354 от 06.05.2011г. «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ» http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_175645/ См. п. 117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно УВЕДОМИВ об этом потребителя, в случае: -а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги - через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе. п. 119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после ПИСЬМЕННОГО предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке: - а) исполнитель в письменной форме направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги В ТЕЧЕНИЕ 20 дней со дня передачи потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ОГРАНИЧЕНО, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доводится до сведения потребителя путем вручения ему под расписку или направления по почте заказным письмом (с описью вложения). «нам поставили ЗАГЛУШКУ» - заглушка устанавливается в системе водоотведения. Не понятно – «провода в общем не отрезали». Вопросы: –а) как произведено отключение? - б) какой установлен прибор учета? Удачи!
Гулчехра Раимова
Лучший ответ
Карина Стеценко предупреждения не было НИКАКОГО!
на счет "заглушки" это пломба какая то ( я точно не знаю, как она называется)
отключение (или типо отключение) было произведено, когда нас не было дома, мы уезжали на дачу (на 3 месяца), маленький ребенок (нужен свежий воздух)
сейчас все включили, НО сказали, что придет отдельная квитанция за уплату этой "услуги", сам счет составляет в 2 раза меньше, чем стоит эта "услуга"
Да нисколько не надо платить. Заявление в прокуратуру, на незаконное отключение.. Почему незаконное? Потому как, явно не подписывали соглашение об отключении при непогашении задолженности в такой то срок...
Олег Гуков
за всё надо платить, т. к. любая работа оплачивается.. ваши долги это оплата за покупку энергии и пеня за её не уплату
да. даже предприятия у которых было отключение объектов за просрочку .сумма кажется в пределах 2 300 руб. у нас в кемеровской.
Zilola Sobirova