Прочие юридические вопросы

Должен ли платить алименты отец, лишенный прав нв ребенка?

Cт. 71 Семейного кодекса, п. 2: Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
Однозначно обязан. Хочет он этого или нет.
Константин А
Лучший ответ
должен, его лишили прав в отношении ребенка, а не денег
Cанёk Kykcиh
нда.. . лишим отца родительских прав, но бабло стричь с него будем.. . да должен платить алименты, потому что в соответствии с СэКа РыФы лишение родительских прав не освобождает от уплаты алиментов
Саша Маслов
Сыманович Юлия Да потому и лишили, что удавился на ребенка копейку потратить. И что, не надо было лишать? А он к старости на него ( ребенка) подаст??! И дочь будет платить из детского пособия алименты папочке? К слову сказать, он так и не платит. Хотя денег этих хватит на учебу в институте...
абсолютно согласна с первым ответом. Его лишили роджительских прав, а не обязанностей. Содержать ребёнка — это обязанность родителей. В дальнейшем (когда ребёнок вырастет) отец, лишённый родительских прав, не сможет взыскивать с него алименты на своё содержание.
если ребенка усыновил другой мужчина-то не должен
Должен и обеспечивать и лечить, все лечения ребенка можно с него взыскать. Семейный Кодекс лишая родительских прав, обязанности не снимает.
Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса) , а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них) , лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.
4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.
6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.
Борис Атаян
Естественно, должен! Его лишили прав, но не обязанностей.
Vitaliy Balakirev
может
Dariga *****
по закону нет, а по морали ребенок всеравно твой надо заботиться о нем
Анатолий Зубков где это вы такой закон нашли... лишенец все равно платит алименты....
Константин А Дарья, посмотрите ст. 71 Семейного кодекса. :)
Сыманович Юлия Мораль давно отсутствует, поэтому и лишен ПРАВ