Прочие юридические вопросы
Может ли долг по алиментам передаться по наследству несовершеннолетним детям от отца?
Мой отец умер, у него была задолженность по алиментам на детей из первого брака. Сейчас его бывшая жена угрожает, что подаст в суд и мы будем выплачивать долг по алиментам в размере 246 тысяч. Мы с моим братом несовершеннолетние, нам по 15. Скажите возможно ли такое, что несовершеннолетние дети выплачивают долг по алиментам отца?
Если наследства нет, одни долги - надо отказаться от наследства. И долги тоже исчезнут
Наследники плательщика алиментов не обязаны продолжать выплачивать их после его смерти. Но надо помнить, что если у наследодателя при жизни образовалась задолженность по алиментам, то все деньги, которые он был должен на дату смерти, наследнику придется выплатить
Алмат. Мухаметгалиев
Привет, дублёр! Всю жизнь на скамейке запасных?))
посылай нахрен эту клоунессу
Задолженность наследодателя по алиментам и по уплате неустойки, исчисленной на день смерти наследодателя, является имущественной обязанностью, которая переходит к его наследнику, принявшему наследство, в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Наследство приняли за папашей? Значит придется из этой наследной массы и возвращать его долги. Всё в рамках закона. Наследуется не только имущество, но и долги
Дело не в том, что несовершеннолетние. По долгам наследодателя отвечают наследники. А что это за долг - алименты, или долг по кредиту, законом не оговаривается. Чтобы не отвечать по долгам наследодателя, достаточно отказаться от принятия наследства. Но если наследство, к примеру, квартира, то смысла в таком отказе нет, и придется вместе с квартирой принять и долг.
Но если вы несовершеннолетние, то имеете полное право не иметь доходов, и приставы могут такой долг списать, так как он теперь алиментным уже не является, и списание "в связи с невозможностью взыскания" становится вполне возможным, в отличие от алиментов. Это теперь НЕ АЛИМЕНТЫ. Это просто унаследованный долг в сумме 246 тысяч, алиментных обязательств обязательств у вас в связи с этим долгом не возникнет. Пристав проверит наличие денег на счетах - есть ли что списать, и успокоится. Телевизор с холодильником для них описывать - последнее дело, гемморой и показуха "для СМИ".
глупость не неси..ты что в наследство в 15 вступила?
Юлия Шандуро
.. ты что гений? Отец умер, естественно я наследница. С помощью законного представителя да, я вступаю в наследство.
Не может. Долг по алиментам - это личные обязательства, которые прекращаются со смертью плательшика алиментов и по наследству не передаются.
наследник наследует долги или отказывается от наследства
Наследники должны платить задолженность по алиментам, накопившуюся при жизни своего наследодателя. Сами алиментные обязательства со смертью плательщика аннулируются. Наследники платят по алиментным долгам солидарно, в пределах полученных долей наследственной массы. По сути дети от первого брака тоже являются наследниками
если есть наследство - будете выплачивать. Нет - отберут то, что унаследовали.
это не имущество