Прочие юридические вопросы
Вступление в наследство несовершеннолетнего ребенка
После смерти отца определилась наследственная масса: 1/2 доли квартиры ( вторая половина принадлежит его отцу - дедушке ) и дачный участок 6 соток ( оценка участка в БТИ 6000 руб) Отец- дедушка в установленный законом срок не заявил свое право на долю в квартире и к нотариусу не обращался. Он постоянно живет в этой квартире, другого жилья у него нет. Какая доля квартиры будет отдана в собственность ребенку ? На дачный участок право на наследство заявил посторонний человек, предъявив при этом завещание только на дачу Какая доля имущества будет принадлежать несовершеннолетнему ребенку?
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. и Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля) .
1/2 доли в квартире и 1/4 доли в дачи :))