Прочие юридические вопросы
Вступление в наследство
Для этого нотариусу подается соответствующее заявление. Как долго подготавливается и оформляется бумага по вступлению в наследство ?
Процедура вступления в наследство: как это происходит
Процедура вступления в наследство представляет собой действия наследника по выражению своей воли относительно приобретения имущественных прав и обязанностей наследодателя. В самом общем виде выглядит это следующим образом:
обращение к нотариусу и написание заявления о своем намерении принять наследство;
предоставление нотариусу необходимых документов для получения свидетельства о праве на наследство;
оплата услуг нотариуса согласно установленным тарифам. На сегодняшний день размер госпошлин составляет 0,3% для близких родственников (наследников 1 и 2 очередей) и 0,6% для других наследников. Важно отметить, что максимальный размер пошлины для первой категории составляет 100 тысяч рублей, а для второй – 1 миллион рублей. Кроме того, законодатель предусматривает ряд льгот, применяемых при оплате пошлины. Так, например, скидка предусматривается для инвалидов, а также лиц, которые проживали и продолжают проживать в жилом помещении, которое передается в порядке наследования и т. п.
оформление перехода права собственности. Этот этап наступает через 6 месяцев с момента открытия наследства (то есть с момента смерти наследодателя). Хотя в силу закона право собственности на имущество покойного переходит к его наследникам в момент открытия наследства, возможность распорядиться наследственной массой они получают только после оформления документов на наследство.
Если в наследство передается недвижимое имущество, то для регистрации права собственности на него предстоит обратиться в Росреестр, где нужно предъявить документы удостоверяющие личность и свидетельство о праве на наследство. После регистрации права собственности, Вам будет выдано соответствующее свидетельство. Теперь процедуру наследования можно будет считать завершенной.
Некоторые особенности есть и при наследовании автомобилей и других транспортных средств. Для завершения процедуры наследования необходимо поставить автомобиль на учет в ГИБДД.
Людмила Антонова
Т. е. вступление наследство довольно быстро оформляется, а вот переход права собственности только через 6 месяцев с момента смерти? Автомобиль я смогу перерегистрировать только через 6 месяцев ?
сами документы можно оформить за недолгое время, а полугодовой срок определен для выявления всех наследников.
Наследство ПРИНИМАЮТ, а ВСТУПАЮТ только в собачью. кучу
Людмила Антонова
За совет спасибо, а за выражение своей мысли звиняйте, мсье. Грамоте не учены, деревня-с.
Вам нужно приехать к нотариусу с паспортом, св-вом о смерти наследодателя и с документами, показывающими ваше родство. Это надо сделать не позднее полугода со дня смерти. Остальное вам объяснит нотариус
Свидетельство о праве на наследство выдадут через 6 мес с момента открытия наследства