Прочие юридические вопросы

Вступление в наследство. Дальнейшие действия

Т. к. были пропущены сроки вступление в наследство по завещанию - вступил в наследство фактически по решению суда. Т. к. имущество находится в другом городе, на суд я ездил туда. Копию так и не прислали, но решение недавно вступило в силу. К исковомому по совету юриста я приложил чеки об оплате госпошлины в росреестр за дом и землю.
По адресу наследуемого имущества я не прописан. Нотариус, который составлял завещание консультацию давать не хочет.
Мои действия: забрать решение, обратиться в росреестр, получить документы о собственности?
Могу ли я это сделать по месту прописки или это обязательно делать в том городе? Сколько это занимает времени? Чтоб не ездить 10 раз.
Еще у наследодателя был кредит в банке, я пришел в банк и сказал, что буду платить. Мне сказали, что пройдет пол года, вы вступите в наследство и мы вам позвоним. Боюсь, чтобы проценты не капали. Информацию по телефону не дают.
Берете решение. В суде ставите обязательно на него штампик "вступило в законную силу". Лучше просите сразу две заверенные судом копии решения - одну отдадите в МФЦ, другую оставите себе на память.
Идете в МФЦ в том городе, где имущество и суд. И там отдаете решение для регистрации Ваших прав на недвижимость
Ждать примерно 2 недели. Но забрать готовые документы можно хоть через полгода, главное, чтобы не отказали и не приостановили
Касательно банка и кредита - пинайте их сами, они не расшевелятся. Персонального менеджера для вас у них там нету. Если знаете, куда платить - есть карта и пинкод или есть доступ в онлайн-кабинет - платите сами. Если нет - приготовьтесь иметь этот банк во все щели до тех пор, пока они не дадут Вам информацию, куда и сколько платить.
Имейте в виду - в банке все беспамятные, и они потом еще могут "не увидеть" Ваши платежи и сказать, что Вы не платили. Поэтому четко собирайте все чеки в электронном и бумажном виде, и с бумажных еще делайте ксерокопии, т. к. оригинальные чеки выцветают через 3-4 месяца. Чтобы потом этими чеками умыть банк в случае предъявления Вам претензий.
И с банком разбирайтесь, как можно быстрее, там сроки идут.
В банк берите с собой свой паспорт, свидетельство о смерти, паспортные данные наследодателя, судебное решение, и, если найдете, кредитный договор наследодателя
И может быть еще проблема. В суде надо было признавать свои наследственные права не только на имущество, но и на кредит. Судом подтверждать правопреемство. Иначе на имущество Вас суд признал правопреемником, а на кредит - нет. Что-то крутить с тем, что ах, в решении суда ничего нет - не буду платить - не стоит, т. к. через годы судов все равно придете к ситуации, что и кредит - тоже ваш. Так что додавливайте банк. Наследство принимается единовременно и универсально на все, если приняли одно, то и все остальное тоже приняли.
Там еще сложность. Если человек умирает и банк об этом знает - они автоматически переводят его счет на другой, и номер Вы не узнаете. Так что Ваши платежи могут попадать в банк, как невыясненные, а как платежи по кредиту - не засчитываться. Чтобы это технически воедино свести - попотеть придется.
Можно сделать так. Пойти к нотариусу там, где жил наследодатель и брал кредит. Показать судебное решение. И попросить его направить запрос в тот банк, где у наследодателя был кредит. Запрос стоит около 500 рублей. Цель запроса - получить сведения об имеющихся счетах. Банк нотариусу не имеет права не ответить и пришлет бумагу - да, у Иванова И. И. имеется счет в банке номер...
И тогда с этим ответом банка Вам будет легче общаться с банком, если возникнут затруднения по тому, куда платить.
Так что банк атакуйте со всех сторон. И до нотариуса и после. И документируйте свои визиты в банк, как угодно - сохраняйте талоны электронной очереди (ксерокопии, т. к. выцветут), фотографируйте свой вход в банк, с фиксацией даты и времени, получайте от них любые бумаги, подавайте заявления с отметкой на 2м экз. Это сильно поможет в том случае, если банк "не увидит" Вас и Ваших платежей.
И не ждите от них звонков
У Вас уже капают проценты, начиная с полугодового срока.

И еще важный момент. С чего надо было бы начать.
Ваше общение с банком начинайте с разговора - а где страховка умершего.
С собой берите медицинское заключение о смерти наследодателя, и там есть такая специальная медицинская справка, с причинами смерти. Если удастся продавить эту тему - кредит выплачивать не придется.
Страховая компания и банк - это две разные организации. И в банке любят выпучивать глаза и говорить - знать не знаем про страховку, ищите сами его страховую компанию. Тогда можете потребовать от них весь пакет договорных документов при взятии кредита, копию. Там должна быть приложена страховка, если они специально ее не "потеряют".
Рая Оспамбекова
Лучший ответ
У вас решение суда о том, что вы вступили в наследство по дате, указанной в решении или по дате принятия такого решения. Отсылая вас на полгода, банк проявил вольное или невольное заблуждение, влекущее незаконные доходы в пользу банка в результате выставляемых за эти полгода просрочек
Второе. Если с банком дойдёт до суда по датам, по срокам, по суммам, по просрочкам, по страховкам - не важно, - то требуйте от банка предъявить весь пакет кредитного договора в подлиннике. Отсутствие какого либо документа или отказ предъявить подлинники для ознакомления рассматривается судом как отсутствие самого кредитного договора (кредита) и дело закрывается в пользу клиента банка.
Напомню: перед походом в МФЦ для регистрации своего права собственности, установленного решением суда, выясните пакет документов, где не только решение суда с отметкой о вхождении его в законную силу, но и документы на недвижимость. Характеристика объекта должна совпадать с характеристикой, указанной в решении суда. https://rosreestr.gov.ru/site/press/news/poryadok-gosudarstvennoy-registratsii-prav-na-nedvizhimoe-imushchestvo-na-osnovanii-sudebnykh-aktov/?contrast=Y
Таня Кургина
Здравствуйте!
" Юридическая консультация " - Вам в помощь... Их в каждом городе - море...
Засим позвольте откланяться. С уважением Фантом Привидение.