Прочие юридические вопросы
Отец очень больной, живет на свою пенсию. Дети бросили отца. Это недостойные наследники? в их алиментах он не нуждается
Прочитала, в законе, что наследники обязаны содержать больных родителей, и платить им назначенные по суду алименты. Но наш случай такой, что у отца хорошая пенсия и ему в принципе, не требуются их деньги/алименты. Требуется только уход. Дети отказываются от ухода сознательно, избегают. Их смело можно назвать недостойными, отношение откровенно наплевательское. Но как доказать, что они недостойные? Их алименты отцу не нужны, а раз он не подаст в суд на алименты (дети же, пусть и такие), то и признать, что они недостойные не получится? Но от ухода за ним то они уклоняются. Дайте совет пожайлуста
пусть завещание напишет на других людей, или договор пожизненной ренты с иждивением, тогда детям ничего не достанется и сам под присмотром будет
Boxodir Xamrajanovich.
А детки же потом оспаривать будут
Договор ренты "спасёт" немного пожилого человека, а так, пусть напишет завещание на своё имущество достойному, по его мнению, человеку. Что можно подарить без ущерба в проживании в жилом помещении, то можно и подарить, например дачу, велосипед, машину и т. д. Признать наследниками недостойными довольно сложно. Конечно мы не знаем как относился отец к своим детям, но это уже пусть останется на совести каждого....
Никак не доказать, они не причиняют вред намеренно. а заставить их ухаживать не может ни один суд: сам таких воспитал.
Нет не считается, если пенсия достойная в чем проблема нанять сиделку?
договор ренты с соц защитой и будет приходить каждый день соц работник помогать
Меня мама все детство уничтожала физически, а самое главное морально. Я не могла понять, почему других детей мамы любят, если ругают, то за дело, чему-то учат, хорошо одевают и кормят, а я вроде не хуже других. а ко мне такое отношение. Со мной не занимались, только мамаша била и унижала и, естественно я в школу пришла не подготовленной, не хотела не только учиться, но вообще, жить, еще меня в музыкальную школу мамаша отдала (чтобы я реже дома бывала), а там дети в основном из приличных семей, так мне еще и в обществе попадало за робость. стеснительность и забитость. Последствия такого детства конечно же отложили отпечаток на всю жизнь. Это потом, став взрослой я случайно от соседки-врача узнала, что моя мамаша просто психически больной человек. И когда я стала жить самостоятельно, удачно вышла замуж мамашу стала жаба душить и она стала требовать помощи, мы помогали, чем могли, и она все-равно рассказывала всем знакомым. мы я ее бросила и, сволочь, такая помогать не хочу.
Резюме: не все старики достойны внимания и почета со стороны своих детей.
Boxodir Xamrajanovich.
Как то вы на эмоциях все написали. В нашем случае отец дал хорошее образование и квартиру.
закон обязывает детей заботится о родителях.