Прочие юридические вопросы
Можно ли лишить отца родительских прав, если он платит алименты, а ребенок проживает у матери.
Можно лишить. За невыполнение обязанностей родителя. В обязанности родителя наряду с обязанностью материального содержания входят и другие, связанные с общением, воспитанием ребенка, участием в его жизни и т. д. Ваш бывший муж выполняет только одну родительскую обязанность по материальному содержанию и то не в достаточной мере.
НЕт нельзя.
Законых оснований для этого нет.
Удачи
Законых оснований для этого нет.
Удачи
Нет нельзя. Прочтите ст. 69 СК РФ-Лишение родительских прав и ст. 70 СК РФ- Порядок лишения родительских прав/семейный кодекс можно найти в интернете/ . Сейчас просто у вас нет оснований.
если отца лишат родительских прав, то алименты тоже тогда не платятся
Можно, если кроме как материально не принимает участия в воспитание ребёнка. (поздравления с праздниками, вместе выходной, хождение на родительские собрания. ежедневные телефонные разговоры).
нет, нельзя
Нужно просто!
Нельзя конечно. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Однако лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
если только он законченный негодяй, который согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ:
злоупотребляет своими родительскими правами;
жестоко обращается с детьми, в том числе осуществляет физическое или психическое насилие над ними, покушается на их половую неприкосновенность;
является больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершил умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
только если он полгода не будет платить алименты.
За что?