Прочие юридические вопросы
я в разводе 10 лет,плачу алименты , жена грозится лишить меня родительских прав .это возможна?
это возможна
Павел, шансов у Вашей жены практически нет никаких
В соответствии со статьей 69 Семейного кодекса родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Алкаш? Наркоша? Извращенец? Уголовник? Если нет, то сомнительно, коли сам не хочешь этого.
Основанием для лишения род. прав является алкоголизм, наркомания, жестокое обращение с ребенком или уклонение от его содержания. Если Вы не попадаете ни под одну из этих категорий-Вам бояться нечего
Действующее законодательство предусматривает полный перечень позиций, согласно которым родитель может быть лишен родительских прав. Если Вы не являетесь злостным неплательщиком алиментов, то и лишить Вас прав Ваша бывшая супруга не сможет.
Ниже приведена норма.
Статья 69СК РФ. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
Ниже приведена норма.
Очень даже возможно. Только алименты все равно будешь платить.
А на это есть основания?
Невозможно, если Вы не нарушаете правил общежития, не причиняете морального вреда бывшей семье....
если не наносите моральный и физический вред ребенку при общении, если исправно выплачиваете алименты, то у нее никаких шансов=)))
Можешь сказать, что хлопотно. Привиди аргумент. В старости, по любому, уже ты можешь подать на алименты, а ей надо чтоб ребенок отцу платил. У него своя семья будет. Я бы не парился по этому поводу, тем более ты 10лет платишь.
нет
как? если вы отец и попекаете ребенка. возможно у между вами личная неприязнь. больше заботьтесь о ребенке не то что деньгами а берите ее/его к себ. покупайте крупные вещи: куртку, сапожки на зиму. а не просто давать деньги. тогда и ребенок не захочет с вами разлучатся