Прочие юридические вопросы
Можно ли лишить родительских прав мать,которая не живет и не принимает никакого участия в воспитании ребенка уже 2 года.
Мать ребенка бросила его на маму своего мужа в возрасте 1,5 лет(сейчас ему 6 лет) и уехала в Москву. За все время она видела его 2 раза. Последний раз 2 года назад. Отец тоже никак не принимает участия в его воспитании. Бабушка хочет лишить родительских прав мать, чтобы получать хоть какую то помощь от государства. Возможно ли это?
Для начала пусть бабушка соберет документы для оформления опеки, отец может дать согласие, мать придется подать в розыск, либо бабушка, если она по линии матери, либо отец ребенка, либо попросить органы опеки (если мать в розыске будет год, тогда можно обратиться в суд для признания ее безвестно отсутствующей и получать пенсию на ребенка) . После оформления опеки бабушка, как законный представитель, может подать на родителей на алименты, если полгода не платят, тогда можно лишить род. прав, в опеке помогут собрать материал, свидетели, что с ребенком не общаются не содержат, сведения из поликлиники детсада школы, что родителей не видели, только после вступления в законную силу решения суда о лишении род. прав родителей (или отца и справка о розыске матери) назначат опекунское пособие. Поговорите с отцом ребенка, может он даст согласие на лишение его родительских прав, чтобы ребенок имел право на получение пособия
Статья 69. Лишение родительских прав
Семейный кодекс РФ
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. №10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"
13. Судам следует учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. Отказывая в иске о лишении родительских прав, суд при наличии указанных выше обстоятельств вправе в соответствии со ст. 73 СК РФ также разрешить вопрос об отобрании ребенка у родителей и передаче его органам опеки и попечительства, если этого требуют интересы ребенка.
Семейный кодекс РФ
Возможно, но хлопотно, особенно если бабушка не блещет здоровьем и преклонных лет, а так обращайтесь в органы опеки.
можно, только надо ли это Вам, подумайте
Здравствуйте Можно ли лишить родительских прав мать которая не принимает участие воспитания ребенка с возраста 1 года ребенку уже 4.5 года воспитываю сам. Мать уехала в Волгоград живет и устраивает свою жизнь планирует забрать ребёнка только перед тем как он пойдет в школу. Приежает 1 раз в 3 месяца на 2 дня особо с ребенком не сидит по телефону не интересуется ребенком. Ребенок уней не первый по молодости опека решала её прав. Дочку забрали в детдом так про неё не известно нечего дочке уже примерно лет 18 она даже и не ишит её