1.О пожизненном содержании говорить вряд ли корректно, так как ст. 85 СК РФ такой нормы НЕ СОДЕРЖИТ.
2.В ст. 85 СК РФ определено по другому-
Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
.. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, НУЖДАЮЩИХСЯ В ПОМОЩИ.
3.Поэтому основным критерием является НУЖДАЕМОСТЬ В ПОМОЩИ.
==В случаях, когда инвалид обеспечен работой и имеет самостоятельный и стабильный доход, либо- в установленных законом случаях получает пенсию, то говорить о ПОЖИЗНЕННОМ содержании неуместно.
Прочие юридические вопросы
До какого возраста ребёнка отец должен платить алименты если ребёнок инвалид-детства?
Пожизненно. После достижения таким ребенком совершеннолетия, Вы будете обязаны и в дальнейшем содержать его в силу ст. 85 СК РФ
Пожизненно. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.
пожизненно, вроде
НЕ вроде, не до 18лет, А ПОЖИЗНЕННО.
до 18ти
Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.
нетрудоспособный нуждающийся супруг;