Прочие юридические вопросы

умер отец, завещал квартиру четырем сыновьям, трое из которых хотят ее продать и поделить деньги, а 4-ый не хочет (++)

т.к. на вырученные от продажи деньги он не сможет приобрести полноценное жилье, даже на комнату не хватит. имеют ли право первые три сына в принудительном порядке продать квартиру? и возможна ли продажа 3/4 квартиры, а 1/4 (часть сына, который не соглашается)? такое бывает вообще? это не коммуналка! кто согалсится купить квартиру без одной комнаты?!
С)
Стёпа )
Помню такой случай их жизни подруги. Бывший муж имел половину квартиры, захотел продать. Сначала он ОБЯЗАН предложить второму собствннику, а уж потом выставлять на продажу. Из практики знаю, что никто долю покупать не хочет, так что шансы продать крайне малы, даже если дойдет до такого. Но если вдруг такое случится и квартира будет продана, то 4-ый может взять ипотеку, воспользовавшись деньгами для внесения первоначального взноса. Условие - надежная работа и не мизерный доход.
Meruert Bekmakhambet
Лучший ответ
Никакой суд НЕ МОЖЕТ заставить продать свою долю недвижимости.
Daulet Bagramov
Лейла Бежан-Оглы Но доли -то братья могут продать...
найдутся, не сомневайтесь...
Bekzod Saidov
Никто не может заставить или обязать продать свою долю собственности. Братья могут продать свои доли, право преимущественной покупки принадлежит сособственникам.
Вера Горбачева
Юлия Овсянникова Галина, Вы не учитываете вариант не "купли продажи", а дарения третим лицам.
Они могут продать свои доли другим лицам.
спокойно могут продать, или сдать в аренду 3/4 доли квартиры (это значительно снижает стоимость и такие квартиры в основном берут жители ближнего зарубежья) , но сначало по закону они должны предложить купить их доли четвертому сыну и только если он откажется, могут продать сторонним лицам..
Теоретически можно продать и 1/100 долю в квартире (доме) . Лишь бы на эту долю нашелся покупатель. Если в вашей ситуации 3 брата желают продать свои доли, они должны предложит друг другу (в том числе и 4-му) брату купить эти доли, если будет отказ либо молчание - они имеют право их продать. Обязать человека продать что-то ему принадлежащее нельзя. Поэтому никто и никогда не обяжет четвертого брата продать его долю. Здесь только договариваться, либо воздействовать другими методами. Но тут надо знать ситацию болеее полно.
Cvd Cvd
Стёпа ) а если один брат предложит сумму за квартиру, которая братьев не устроит - после этого они вправе продавать другим лицам?
Нет.. . Елси не могут сами поделить то суд вынесет решение о продаже и дележе суммы...
Denis Zamorin
Стёпа ) Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по СОГЛАШЕНИЮ всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

__
теперь читаем статью про владение и пользование дол.соб-стью - там есть слова про СУД.
а вот в РАСПОРЯЖЕНИИ ЭТОГО НЕТ!
Meruert Bekmakhambet Читайте вопрос еще раз. А моя пятерка вам поставлена неправильно. Промахнулась, пока разглядывала, что у вас на фото))