Прочие юридические вопросы

Собственник квартиры умер! Осталась привотизированная квартира и долги по кредитам

Интересует кому переходит квартира по закону? И каким образом? Собственником была одна умершая. В квартире по-мимо прописаны мать погибшей, дочь (11 лет) и дочь (22 года) с сыном (сын дочери, ну т. е. внук погибшей) . Есть еще муж, который не прописан в этой квартире, и в браке они были совсем ничего. Нынешний муж не является отцом не одной из дочерей.
Также остались долги по кредитам. Предется ли кому-нибудь их выплачивать если поручителей не было? И может ли банк притендовать на ей уже бывшее (потому что заемщик умер) имущество?
Наследники первой очереди по закону- мужья или жёны, родители и дети. Между ними и поделят. Если муж не состоит с ней в разводе. Причём мужу ( если квартира приобретена в браке) достанется 50 процентов, остальное разделят между ним и другими. Если все примут наследство- все и будут выплачивать долги! Прописка роли не играет совсем.
Если квартира приобретена женщиной до брака, то просто поделят имущество покойной и её долги поровну со всеми наследниками первой очереди. Если, разумеется они примут наследство, а если нет- то квартира уйдёт государству. Долги выплачивать никому не придётся.
Юлия Адаксина
Лучший ответ
Квартиру разделят на 4 наследников-мать, 2 дочери и муж. Платить будут все, кто принял наследство в пределах стоимости принятого наследства. У бабушки есть пенсия, у дочери-муж, вдовец сам работает, так что вполне можно выплачивать потихоньку.
Анюта
квартира переходит к матери умершей.... а вот по кредитам - не знаю
А*
Айнура *******
Наследниками первой очереди являются: мать, 2 дочери и муж, кот. на момент открытия наследства (смерти) был в браке. У мужа еще супружеская доля. Это при условии, что квартира в собственности. Если наследники принимают наследство, они и будут отвечать по долгам наследодателя.
Петр Меленик
с чего бы вдруг наследство получит только мать? у нас наследники первой очереди помимо родителей являются еще дети и супруг. раз 2 дочери, мать и супруг, значит между 4мя будет делиться по 1/4. а долги также переходят по наследству. будут выплачивать по 1\4 также. если кто-то откажется от квартиры то есть от наследства то он не будет платить по кредиту
Собственность на квартиру была получена ранее брака, следовательно, у мужа одинаковые права с остальными наследниками первой очереди - независимо от прописки. Ещё важен возраст матери. Вполне возможно, что кто-то откажется от своей доли наследства ( что маловероятно) . Наследство распределяется независимо от социального и материального положения. Долги обязан платить каждый наследник пропорционально части наследства. Если сумма кредитов значительно ниже стоимости наследства, имеет смысл обратиться в банк со свидетельством о смерти с заявлением о неприменении штрафных санкций. Советую предварительно изучить кредитные договора, возможно были договора со страховыми на такой случай.
Юрий Толков
Кто примет наследство тот и будет оплачивать кредит. Но не больше чем само наследство.