Прочие юридические вопросы
В 1991 г. после смерти отца было принято наследство. Документы на гараж рядом с домом в тот момент были утеряны.
В 1991 году Администрация города разрешила маме зарегистрировать гараж на себя. Почему это не было сделано сразу, сейчас не знаю. Возможно ли сейчас имея на руках только это постановление выиграть суд (спустя 20 лет). Судья на беседе сказал:" Заберите иск , все равно откажу." Юр. контора котороая представляет мои и мамины интересы уверяет, что дело выигрышное по " наследству". Но на гараж нет никаких документов( в архивах тоже), кроме постановления Администрации города. Подскажите пожалуйста возможный прогноз или выход из положения. Хотелось бы иметь гараж построенный моим отцом в собственности. (мне или маме -неважо)
Возможно! В противном случае... чтобы Вам отказать в праве на наследство-судья должна признать решение Администрации-незаконным!! ! и как правило при утере документов.. -восстановление их приходит делать- исходя из Решений Администрации. и еще можно требовать в иске : Восстановление документов (утерянных).. на основании Решения Администрации. Хотя -есть и спорный момент.. срок исковой давности.. Вам дали разрешение зарегистрировать! - но Вы этим правом.. . не воспользовались! ( У Вас нет никаких документов!!!).
Миша Мокич
Я пачимута думаю што энтим гаражом мама с сыном открыто пользовались усё это время. Здесь признание права собственности через суд в связи с этим обстоятельством "приобретательская давность" где-то в ГК РФ. После решения суда, на основании этого решения - регистрация этой недвижимости тем, кого признает суд владельцем.
Фридон Векуа
Да , я с мамой пользуюсь гаражом все эти годы, и все оплачиваю, но нет документов, где написано что гараж принадлежал отцу. Но и в постановлении нет оговорки в какой срок мама должна была зарегистировать гараж.
Гараж был зарегистрирован на маму. и, видимо, продолжает быть таковым. Пожалуйста, заявление от мамы о перегистрации на Ваше имя
Фридон Векуа
Гараж не зарегистрирован вовсе.
Вариант 1. Если "Администрация города разрешила маме зарегистрировать гараж на себя", следовательно, в первую очередь, пусть мама попытается сделать это! Решение администрации в руки - и на регистрацию... .
Вариант 2. Следует не забывать о том, что наследство состоит не только из имущества, но и также еще из прав и обязанностей наследодателя, которые не прекратились в связи с его смертью. Т. е. , если бы наследодатель был жив, то он имел бы право зарегистрировать гараж на себя, а поскольку он умер, то связанные с регистрацией права и обязанности переходят к его наследникам в порядке наследования по закону. Для этого следует получить свидетельство о праве на наследство относительно прав и обязанностей на основании решения Администрации города (по этому вопросу не мешает проконсультироваться у порядочного нотариуса, дающего профессиональные консультации, а не занимающегося "лапшевешанием").
Вариант 3 (на всякий случай) . Если гараж - общее имущество супругов, следует иметь в виду, что при открытии наследства, необходимо обратиться к нотариусу не только за свидетельством о праве на наследство на гараж, а также еще и за свидетельством о праве собственности на супружескую долю.
Вариант 4. Приобретение права собственности по приобретательной давности к наследственным отношениям не применимо, поскольку наследство принадлежит наследнику со дня открытия наследства при условии его принятия в установленный срок.
Фридон Векуа
В маленьком городе " рука руку моет". Сплошное лапшевешение. Рег. палата требует документ на землю, а его нет. Разрешение Администрации 20-летней давности. Вот и прошу совета УМНЫХ людей.
Наталья Попова
Если Рег. палата требует документ на землю - оформите гос. акт о праве собственности или решение о праве пользования землей...
А, вообще-то, по моему твердому убеждению, основанному на личном опыте, начинать следует с официальных обращений в компетентные органы и учреждения и отталкиваться от них, в первую очередь, а не от разрешения субъекта властных полномочий, которое является действительным до тех пор, пока он его не отменит или оно будет признано недействительным по решению суда.
Наталья Попова
Начинать следует с официальных обращений в компетентные органы и учреждения и отталкиваться от ответов на них, в первую очередь!!!