Прочие юридические вопросы

Отец умер в 2008г. Сын единственный пропустил срок принятия наследства. У отца были земля и дом, в котором сын не был

Андрей К
т. е. сын прописан там не был. фактически наследство не принял? не жил в доме? не приезжал туда? на земле картошку не выращивал?
попытайтесь конечно подать в суд иск о воостановлении пропущенного срока, может восстановят?
а если нет, тогда все отойдет другим наслденикам (сетсрам, теткам, братьям, бабкам) или же государству, если покойный круглой сиротой был.

а вообще сын знал, что папа умер-то?

а уж если в суд собрались, тогда сразу заявляйте требование признать право собственности за сыном.
Наталья Тимошенкова
Лучший ответ
Андрей К нам бы и лучше сразу по суду признать право собственности, но вдруг в суде скажут, восстанавливайте срок и обращайтесь к нотариусу.
там он сам не жил, картошку не растил.
а если сказать, что приезжал переиодически - это чем подтверждать? соседи его не видели., что за свет платил, за газ - это не охзначает, что фактически принял?
и если фактически принял, то что с этим делать? какое исковое подавать?
Так если он платил за свет за газ, это и есть доказательство фактического принятия наследства. Больше ничего и не надо. Эти квитанции и приложить к иску. И сразу признавать факт принятия и право собственности. Обратитесь к адвокату очно, составить иск не так дорого, а в Вашем деле главное грамотно составить исковое заявление.
Роман Мельник
Не продлить, а восстановить срок для принятия наследства. Регистрация (то, что Вы ошибочно назвали пропиской) сына в доме здесь ни при чем.
Сын должен указать уважительную причину пропуска срока для принятия наследства.
Андрей К ну он просто не обращался к нотаиусу и всЁ. самому уж 65, живЁт в деревне. какую причину нужно?
Если у сына есть документы по поводу отсутствия информации о смерти отца, либо он был в тюрьме, либо в плавании, либо в длительной командировке, то по суду можно восстановить срок принятия наследства
Игорь Поляков
Ни то, ни другое. Ему надо просто вступить в наследство для начала, по решению суда, и получить св-во о праве на наследство, а уж потом оформить право собственности.
Геракл Шульц