Прочие юридические вопросы

Долг по элементам и наследство

Добрый день. Такая ситуация, умер отец в феврале 2022 года. Мы с ним не общались, на меня у него долг по элементам с 2016 года. Он состоял в браке и у него есть несовершеннолетний ребенок. Мне уже 21. Бумага от приставов с суммой задолженности у меня. С дня смерти уже прошло пол года. Как действовать, куда идти.. как вступить в наследство?
Я даже элементарно незнаю есть ли во что вступить. Незнаю не фамилии его жены, незнаю адрес регистрации, на кого тогда подавать заявление в суд.
Как быть в такой ситуации?
Жена заявляет что они уже разведены.
Отец долго болел, более двух месяцев был не ходячий. Я подозреваю что развелись они именно в этот момент.
Знаю что у отца была комната, и несколько машин.. но думаю что он все продал ещё при жизни, но находясь в браке.
Голова кругом от этого всего.
Голову останови от кругов, и думай хладнокровно.
Гаухар Базылбекова
Лучший ответ
21 год, и до сих пор алименты элементами называете?
Долг по алиментам входит в наследственную массу
Срок принятия наследства Вы пропустили, не подали заявление нотариусу, открывшему наследственное дело
Лучшее, что Вы сейчас можете сделать - обратиться очно к юристу, чтобы он разобрался - принимать ли Вам наследство и платить долю долга по алиментам самой себе или не принимать наследство и взыскивать долг с наследников, принявших наследство
Если вдова успела с ним развестись - то половина имущества, как совместно нажитая, и так принадлежит ей, а остальное, скорее всего, еще при жизни он переписал на ее имя. Просто так с лежачими не разводятся
Так что - к юристу, чтобы разобрался в вашей конкретной ситуации, с изучением всех ваших документов, и сказал бы Вам - как лучше поступить
Сер Мот
наймите юриста и голова не будет болеть. Долг по алиментам должна была ваша мама взыскивать.
В.
Валентин .
Срок принятия наследства вы пропустили. Так что теперь вам без суда не обойтись. И если было наследство, то нужны веские основания для восстановления срока принятия наследства. А у вас они отсутствуют. С долгом- это уже к наследникам.
Сергей Первов
по элементам чего?
Rawshan Usmanov
если полгода прошло - ты уже опоздал. теперь только через суд, сумеешь доказать, что опоздал по уважительной причине?
Для начала необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства отца ( или по его фамилии - порядок распределения наследственных дел в Вашем городе можно узнать у любого ближайшего нотариуса). Либо сразу скажет, есть ли смысл претендовать на наследство (в смысле - вообще - имеется ли таковое). Либо сначала отправит в суд за восстановлением пропущенного срока.