Прочие юридические вопросы

Принятие долгов по наследству

Вступаю в наследство, дом отца. Долг по кредитной карте отца 80 т. р.. Через год банк обратится в суд, будут взыскивать. А если после вступления через пол года я продам дом? У нового владельца же не заберут? У меня просто останется долг в 80. Ведь так? Когда я вступлю, ничего же нет, ещё нет суда, нет никакого решения, дом не под арестом. Я же имею право продать его?
Вы принимаете дом по наследству. С этим у Вас возникает обязанность погасить долги наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества. Если продадите дом, а после этого суд взыщет с Вас этот долг, то далее он будет погашаться путем взыскания Ваших доходов и обращения взыскания на Ваше имущество.
Светлана Кузнецова
Лучший ответ
Когда примете наследство, можете его продать. Но банк найдет вас и через полгода, и через год. И тогда суд присудит вам выплату долга, который к тому времени значительно увеличится из-за пени и штрафов за просрочку. На таких хитрожопых есть куча законов, не улизнёте...
Сергей Аванесов И что, посадят? Всё по закону. Будут деньги отдам а если нет где их взять? Будет зарплата будут выщитывать, не с чего брать, будет числится долг, вот и всё. Закон такой. Я не хитрожопый я просто пытаюсь выжить. Хитрожопые законы, когда долг одного перекладывают на другого. Как ты так и к тебе.
Дома нет и всё? Так просто? Ну вы наивны, батенька. Доход от дома есть, вот и деньги. А вообще закону это безразлично. Будете платить независимо от наличия-отсутствия дома или доходов. Из любых других доходов. А с продажи дома надо будет еще платить НДФЛ... Так что не торопитесь так с продажей)
Сергей Аванесов Я не тороплюсь я интересуюсь законами
Отказывайтесь от наследства. Берите пример с Евгения Онегина.)

"Отец его тогда скончался.
Перед Онегиным собрался
Заимодавцев жадный полк.
У каждого свой ум и толк:
Евгений, тяжбы ненавидя,
Довольный жребием своим,
Наследство предоставил им.."
Большой потери в том не видя
Павел Вититнев
Сергей Аванесов Это мой дом я тут живу мне больше негде
Продать имеете право, если никто не испугается купить ввиду свежего наследства. Продадите и погасите долг. В ваших интересах его оплатить быстрее... а если долг связан домом то сложно еще и продать будет
Tamara_Zulpukarkuzu
Сергей Аванесов Каким образом связан, ничего нет
Дом здесь не причем, домами занимаются при больших суммах.
в вашем же случае доля отца с его долгами при вступлении вами, переходит вам.
Но здесь же нужно учитывать какой дом, и общие потери и затраты.
если окупаемо, то можно и заняться отмыванием долгов через суд.
а можно и просто не вступать если дом меньше 80тыс. р
Елена Мелкова
Сергей Аванесов Домик плохой, халупа. Но и жить больше негде. Да приставы могут забрать по дешёвке.