Прочие юридические вопросы
Об установлении факта принятия наследства
У моей подруги Анны такая проблема: 5 лет назад умерла ее бабушка, осталась квартира, в которой подруга проживает и оплачивает комунальные услуги. В квартире никто не прописан, завещания бабушка не оставила. Мать Анны умерла через полгода после смерти бабушки не успев вступить в наследство. Может ли она через суд признать факт принятия наследства? Есть еще родственники дядя (сын бабушки) и родной брат Анны. Имеют ли они право на доли в квартире? Живут в другом городе, и когда подруга ухаживала за больной бабушкой, а потом за матерью помощи ей не оказывали.
Если подруга была прописана вместе с бабушкой, то вообще проблем нет и никакого заявления или иска в суд подавать не надо (нотариусы в этих случаях считают, что наследник итак вступил в наследство без пропуска срока) . А если не была прописана, то надо подавать в суд заявление об установлении факта принятия наследства. Однако не все так просто. Вы не сообщаете, успела ли мать после смерти бабушки подать заявление нотариусу или нет и через какое точно время она умерла. Это важно, так как при жизни матери ваша подруга вообще не наследник. Здесь наследство только по наследственной трансмиссии. Насчет брата и дяди: теоретически они тоже могут ввязаться в борьбу за наследство. Поэтому в случае подачи иска в суд или заявления нотариусу лучше всего про них молчать и говорить, что больше наследников нет. А вообще.. . очень мало изложено информации. Поэтому совет: надо идти к адвокату на живую беседу и на живое изучение всех документов. Здесь в инете не получится.
Да у Анны есть право на наследство по закону, если ее мать умерла хоть на один день позже, как истекло шесть месяцев с момента смерти бабушки. Если раньше, то у Анны есть право на наследство по наследственной трансмиссии. У сына бабушки и у брата Анны тоже есть право на наследство, но они пропустили срок если не проживали в квартире бабушки.
у Анны есть право установления факта наследства по закону, но только уже через суд (сроки пропущены) но у нее существует еще и родной брат по ГУ РФ они являются первой очереью.
В суде очень быстро устанавливают данный факт, тем более если Анна проживала и была зарегистрованна по данному адресу, пригласит пару сосоедок. которые подтвердят данный факт.
А что Анна одна ухаживала, доказать будет сложно, ответчики буду всячески увиливать от этого, доказать буде оооочень сложно, и практически невозможно....
Да
роли не играет
Да
роли не играет