Прочие юридические вопросы
Могу ли я подать ходатайство об истребовании доказательств одновременно с подачей заявления об установлении факта,
имеющего юр.значение (по почте)? Или только в судебном заседании? Дело в том, что налоговые органы отказались выдать информацию, которая как раз и является доказательством (подтверждающее, что определенный человек являлся директором юр.лица в определенное время). Боюь, что судья оставит дело без движения, т.к. нет доказательств невозможности получения документов, подтверждающих юр.факт. Прошу, кто сталкивался с подобным, ответьте.
По смыслу гражданского процессуального закона, Вы должны представить доказательства невозможности самостоятельного получения доказательств. В этом случае в пределах предмета иска (ст. 196 ГПК РФ) суд обязан оказать Вам содействие в представлении доказательств.
В Вашем случае необходимо представить отказ ИФНС и обозначить ходатайство об истребовании в ИФНС соответствующей выписки из ЕГРЮЛ.
По смыслу закона не представление доказательств не является основанием для оставления заявления без движения. Закон в этой части расширительному толкованию не подлежит.
Согласно статье 266 ГПК РФ, заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, то есть по месту жительства истца
Помимо указанных выше документов - свидетельств, выдаваемых органами ЗАГС, и решений судов - в подтверждение искомого факта с помощью суда могут быть истребованы и получены самые разнообразные письменные доказательства (документы) . Для этого перед судом необходимо заявить ходатайство об истребовании этих документов в тех учреждениях, в которых они находятся. В ходатайстве должны быть указаны орган, предприятие, учреждение или организация, куда обращен запрос, документ, который находится в их распоряжении, и важные для рассмотрения дела обстоятельства, которые могут быть подтверждены с помощью этого документа
можете
Пишите ходатайство в суд. Прошу истребовать такие-то доказательства, находящиеся там-то, ввиду невозможности их получения.
Ходатайство подаете судье до заседания, на стадии до судебной подготовки. Если суд находится в другом городе, посылаете письмом, заказным с уведомлении о вручении.
Так же и с налоговой. Прошу предоставить данные о том и том. Указанные сведения необходимы для предоставления в суд. Письмо с уведомлением о вручении. Посылаете на имя начальника налоговой. По истечению 30 дней, если нет ответа (любого) , ходатайство в суд.