Прочие юридические вопросы
место принятия наследства подскажите.
Мой бывший муж умер 22 апреля 2009 г. в социальной гостинице, где у него была временная регистрация до 11 сентября 2009 года. При нем находилось свидетельство о праве на наследство по закону от 2001 года после его умершего отца, но не зарегистрированное в рег палате. наследником по закону является мой сын. Я обратилась к нотариусу как закооный представитель сына по месту временной регистрации моего бывшего мужа, но в принятии заявления мне нотариус отказал: подавайте заявление в суд об определении места открытия наслества, т. к. регистрация у вашего бывшего мужа была временная. Может обратиться к нотариусу по месту нахождения имущества?
Дина вам правильно процитировала про место открытия наследства. Нотариус отказал вам неправомерно, так как место жительство вашего бывшего мужа было в соц. гостинице:
Статья 20 ГК РФ. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или ПРЕИМУЩЕСТВЕННО проживает.
Но, судя по информации из вашего вопроса, вам не избежать обращения в суд. Поскольку право собсвтенности на на оснвоании св-ва о праве на наследство по закону зарегистрировано не было, вам придется в суд. порядке признавать право на квартиру, оставшуюся бывшему мужу от отца, за своим сыном. В суд вы обращаетесь как законный представитель. Такой иск подается в соответствии со ст. 30 ГПК РФ подается по месту нахождения недвижимости.
Статья 30 ГПК РФ. Исключительная подсудность
1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
(в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)
2. Иски кредиторов наследодателя, предъявляемые до принятия наследства наследниками, подсудны суду по месту открытия наследства.
3. Иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.
Можно сделать немного проще. Как я понимаю наследственное имущество это недвижимость. Принимайте наследство фактически. То есть оплатите долги, возможно по коммуналке, по налогам, и в последующем обращайтесь в суд с заявлением о признании факта принятия наследства и признания права собственности. Если недвижимость то соответственно в суд по месту нахождения недвижимости.
Нет такого понятия - есть понятие место открытия наследства м- место по которому проживал умерший на момент смерти.
ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.