Прочие юридические вопросы
принятие наследства
у нас следующая ситуация: в 1987 году отец моей свекрови получил земельный участок под садоводство,сам дачей не занимался,отдал своей дочери (моей свекрови) и ее мужу. Все взносы платились,земля обрабатывалась по настоящее время.В СДТ знают только нашу семью-свекровь,моего мужа и меня. Отец свекрови умер в 2001 году. В 2005 свекровь решила оформить дачу,свидетельства на землю не было,был только договор аренды на её отца,а он как вы знаете по наследству не передается.Мы поехали в администрацию города писать заявление с просьбой продать землю,кадастровая стоимость 115000. Нам там предложили другой вариант: Что бы не покупать через аукцион,нам выдадут свидетельство на деда, как будто бы он в своё время получил его,за "небольшуюпомощьадминистрации", помощь была действительно небольшой (в 3 раза меньше кадастровой) и мы согласились.Получили свидетельство,поехали к нотариусу в ступать в наследство. Свекровь и её мать (жена деда,забыла написать она жива-здорова,абсолютно адекватная все делает сама, до сих пор может напечь нам пирожков,а ей 97!!! лет)Но у нотариуса нас ждал сюрприз,оказывается, спустя месяц после смерти деда его вторая дочь,родная сестра моей свекрови ездила к нотариусу и заявила о своих правах на его имущество,претендавала она тогда на квартиру родителей и машину ока,но ничего не получила т.к квартира еще при жизни деда была подарена моей свекрови,а машина выдавалась деду как участнику войны и после его смерти,мы ее вернули государству.На момент смерти деда с ним была прописана его жена,а квартира была в собственности моей свекрови.Нотариус предложил нам полюбовно решить дела с теткой, что-бы она написала заявление что не против внести в круг наследников свою мать и сестру и тогда земля будет делиться так 1/2 бабули,а оставшиеся часть на троих между бабулей,свекровью и тёткой. Тётя обещала подумать. Вопрос: если она откажется писать заявление,нам придется обращаться в суд,какова вероятность что он признает за нами права наследования,долгая ли это процедура и что будет если Не дай Бог, во время всего этого бабули не станет? Или может есть другие варианты, посоветуй те пожалуйста как нам быть.
Подача заявления в суд согласно п. 1 ст. 1153 ГК РФ означает что тетя ПРИНЯЛА УЖЕ НАСЛЕДСТВО. От принятого наследства отказаться нельзя по закону. таким образом, Вам надо получать свидетельство о праве на наследство на те доли. которые Вам положены, 1/2 супружеская доля жены деда и жена деда еще 1/6 по закону, сын деда-1/6 по закону, а оставшаяся 1/6 доля принадлежит тёте, будет она её оформлять или нет не важно.
тут 2 варианта: либо тетя все же оформляет на себя 1/6 долю участка и потом её дарит или продает Вам. Либо вариант № 2 если 1/6 доля участка незначительная и не может быть выделена в натуре, то в судебном порядке Вы можете подать иск о прекращении её права собственности на 1/6 долю и признания за Вами права собственности на эту часть участка по ст. 252 ГК РФ
Юля Шакалова
ответе пожалуйста еще на один вопрос: если мы все-таки полюбовно договоримся с теткой и она примет наследство в размере 1/6,то как быстро она сможет подарить или продать свою долю свекрови? Большое спасибо.
для Вас самый оптимальный способ обратиться в суд с заявлением о признании права собственности за Вашей свекровью в связи со сроком приобретательской давности, однако в суде придется доказать, что именно ваша свекровь пользовалась и распоряжалась данным участком более 15 лет, если её сестра даже не появлялась на данном участке, то при наличии 2 свидетелей (соседи по участку) суд встанет на вашу сторону и сразу убъете 2 зайцев. 1. Суд сразу признает за свекровью право собственности - без нотариуса. 2. Решите вопрос с сестрой свекрови. Для составления заявление обратитесь к юристу, так как везде есть нюансы.
Юля Шакалова
Спасибо за совет,если не получиться договориться с теткой,так и сделаем