Прочие юридические вопросы
нужно предоставить документы подтверждающие факт принятия наследства ЧТО ЭТО,И ГДЕ ЕГО ВЗЯТЬ....
В случае непредоставления необходимых документов до указанного срока(01.03.2010)свидетельство о праве на наследство будет выдано другим наследникам
Внимательно смотрим ст. 1153 ГК РФ
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Обратите внимание - перечень не является закрытым, то есть возможны и другие действия, направленные на фактическое принятие наследство, одно НО - эти действия должны быть совершены в течение 6 месяцев с даты открытия наследства.
Документы и действия, которые могут подтвердить факт принятия наследства: квитанции по оплате ком. платежей за квартиру наследодателя, врезка замка в дверь квартиры наследодателя (расходы на приобретение замка + работа слесаря - чек и расписка от слесаря) , получил долги наследодателя - копия расписки вашей, выданной должнику о том что долг вместо наследодателя от него получили и претензий не имеете, расписка кредитора наследодателя о получении денег от вас, договора найма квартиры наследодателя, подписанный вами как наследником с нанимателем - примерно вот такие документы.
Видимо получилось так - ваши родственники вовремя подали заявление нотариусу (в течение 6 мес. со дня открытия наследства) , а вы нет. Но нотариус знает о существовании еще одного наследника, т. е. вас. Поскольку закон предусматривает и фактическое вступление в наследство - нотариус предложил вам представить документы о фактическом принятии наследства. Видимо нотариус давно на свете живет и понимает, что он сейчас выдаст другим наследникам свидетельства, а вы потом признаете факт принятия наследства в суд. порядке и будете оспаривать выданные нотариусом свидетельства.
Методические рекомендации
по совершению отдельных видов нотариальных действий
нотариусами Российской Федерации
(утв. приказом Минюста РФ от 15 марта 2000 г. N 91)
29. Факт смерти и время открытия наследства могут подтверждаться свидетельством о смерти наследодателя, выданным органом ЗАГС, а в случае гибели во время Великой Отечественной войны - извещением или иным документом о гибели, выданным командованием воинской части, администрацией госпиталя, военным комиссариатом и другими органами Министерства обороны СССР.
30. Место открытия наследства может подтверждаться справкой жилищно-эксплуатационной организации или справкой органов внутренних дел о последнем месте жительства наследодателя, а если место жительства умершего неизвестно - документом, в котором содержатся сведения о месте нахождения наследственного имущества (например, документом организации, осуществляющей учет или регистрацию имущества, правоустанавливающим документом на наследственное имущество, выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним и т. п.) .
В случае отсутствия у наследников указанных документов место открытия наследства подтверждается решением суда об установлении места открытия наследства.
31. Доказательством родственных и иных отношений наследников с наследодателем могут являться: документы, выданные органами ЗАГС, вступившие в законную силу решения суда об установлении факта родственных или иных отношений. В отдельных случаях могут быть приняты справки о родственных или иных отношениях, выданные организациями по месту работы или жительства; записи в паспортах о детях, о супруге; справки органов социальной защиты о назначении пенсии по случаю потери кормильца и т. п. , если они в совокупности с другими документами подтверждают родственные или иные отношения наследников с наследодателем.
нотариусами Российской Федерации
Вы не пишете, о каком имуществе идет речь. Если квартира, и в ней Вы не живете (живут другие наследники) - оплатите в Сбербанке хоть тысячу рублей на лицевой счет квартирных платежей. Если у Вас нет квитанций - сходите в бухгалтерию жилконторы, попросите выписать Вам бланк с номером лицевого счета, сошлитесь на то, что хотите уплатить за февраль, а квитанцию не принесли. Даже если предположить, что квитанция уже оплачена другими наследниками, платеж мог до бухгалтерии не дойти.
Если дача - аналогично, проплатите бухгалтеру какую-то часть членских взносов. Бухгалтера это очень порадует - зимой платят мало, а счета за свет все равно приходят. И т. д.
Только не понятно, на каком основании нотариус у Вас это может просить? Нотариус выдает Свидетельства абсолютно всем наследникам, своевременно заявившим о себе.
Если это действительно нотариус у Вас просит - я бы намекнула ему на то, что обращусь в связи с его неправомочными требованиями с жалобой в нотариальную палату, а в случае неурегулирования вопроса - в суд.
Если это происходит в суде - судья свидетельств тоже не выдает.. . Возможно, для вынесения решения по делу о наследстве судье это требуется (что вполне логично) - тогда ведите еще свидетелей.
Вопрос не конкретный, отсюда и ответ - гадание на кофейной гуще...
обратитесь в государственну нотариальную контору по месту открытия наследства
К вышеперечисленному могу добавить, что остальные наследники, принявшие наследство, могут подать нотариусу заявление о включении Вас в свидетельство о праве на наследство, как наследника, пропустившего срок для принятия. Таким образом, если они на это согласны, то никаких документов нотариусу вам представлять будет не надо, достаточно лишь их заявления.
Если же такой вариант вам не подходит, и документов нет, то прямая дорога в суд восстанавливать пропущенные сроки. Только перед этим подайте нотариусу (который ведет дело разумеется) заявление о том, что вы намерены обращаться в суд и просите его приостановить выдачу свидетельств о праве на наследство. По вашему заявлению он обязан приостановить выдачу на 10 дней, за которые вы должны будете подать исковое в суд, а там суд сам запросит у нотариуса наследственное дело.
А то в случае удовлетворения ваших исковых требований как бы не пришлось отменять потом еще и выданные нотариусом свидетельства о праве на наследство, да еще и гос. регистрацию (если в совтав наследства входит недвижка).
в нотариальную контору идите по месту жительства умершего.. он вам все объяснит.. тут вам мало кто поможет... тут консультация нотариуса нужна по каждому конкретному случаю документы особые. возьмите завещание с собой.
что же вы так время тянули... раньше надо было. пол года дается ведь.
+ государственные нотариальные конторы упразднили.... уже давно.
так что сейчас все частные!!!!