Прочие юридические вопросы
Надо ли идти в суд с иском об установлении факта принятия наследства?
и признания свидет. о собственности на наследство недействительным? Более 10 лет назад умер отец. Я и мой брат являлись единственными наследниками. Нотариус в то время предложила, чтобы нам обоим не платить налог на имущество, оформить наследство на кого-то одного, поэтому свидетельство о праве на наследование по закону было выдано только одному брату. Нотариус еще сказала, что если мы решим впоследствии оформить наследство на двоих, то она аннулирует ранее выданное свидетельство о праве на наследство и выдаст на обоим по свидетельству на 1/2 долю наследства. Я от своих прав на наследство не отказывался и никаких отказов и заявлений не писал. Все 10 лет я содержал наследственное имущество (дом) и платил коммунальные платежи. Сейчас брат отказывается обращаться к нотариусу для признания за мной права на наследство. Что мне делать?
Я советую вам обратиться в суд с заявленим об установлении факта принятия наследства и признании за вами права собственности на 1/2 долю наследства.
При этом в качестве доказательства необходимо к своему заявлению приложить ксерокопии квитанций по оплате за коммунальные платежи, а также можно заявить в суде ходотайство об обпросе в качестве свидетелей лиц, подтверждающих факт принятия наследства.
В суде для обозрения, покажите оригиналы документов приложенных к вашему заявлению.
При этом в качестве доказательства необходимо к своему заявлению приложить ксерокопии квитанций по оплате за коммунальные платежи, а также можно заявить в суде ходотайство об обпросе в качестве свидетелей лиц, подтверждающих факт принятия наследства.
В суде для обозрения, покажите оригиналы документов приложенных к вашему заявлению.
Увы... .
Ты подавал заявление о вступлении в наследство или нет?
Ты подавал заявление о вступлении в наследство или нет?
Точно что-то путаете. Неправильно ситуацию рассказываете. Могло быть два варианта. 1. Вы написали отказ от наледства. 2. Вы вообще у нотариуса заявление о вступлении в наследство не писали. В первом случае.. . ныне полный пролет, забудьте о наследстве. Во втором случае ...правильно все говорит Ирина Головинская. . даже добавить нечего. А разговоры о том, что нотариус вам что-то там устно предлагала. обещала что-то аннулировать... никогда нотариус такую чушь не понесет. Просто вы что-то неправильно поняли. Или поняли так, как вам хочется и кажется выгодным.
попробуйте найти того нотариуса, кто вам такое предложил. Если он отказывается, то лучше идти в суд. . хотя времени много прошло, думаю если вариант возвращения вам доли и возможен. то только через суд, и процесс будет долгим. вам пригодяться все квитанции.
Похожие вопросы
- Как выгоднее, подать заявления в суд об установлении факта принятия наследства и признания права собственности на зе-
- Об установлении факта принятия наследства
- нужно предоставить документы подтверждающие факт принятия наследства ЧТО ЭТО,И ГДЕ ЕГО ВЗЯТЬ....
- Как признать факт принятия наследства?
- В какой суд подавать заявление об установлении факта проживания?
- Будет ли суд рассматривать в одном заявлении два требования: 1)об установлении факта родственных отношений и 2)об уст. фа
- место принятия наследства подскажите.
- В какой суд подавать иск (вн) ? Помогите!
- По определению суда в исковом заявлении о восстановлении срока для принятия наследства истец не полностью приложил ->
- Имеют ли право все наследники находиться на территории квартиры до принятия наследства? Что, если один запрещает?