Прочие юридические вопросы

какие нужно собрать документы для вступления в наследство?

Для того, чтобы подать заявление о принятии наследства Вам потребуются:
- свидетельство о смерти
- документы, подтверждающие родственные отношения (при наследовании по закону)
- завещание с отметкой нотариуса, который его удостоверял, о том, что завещание не отменено и не изменено (при наследовании по завещанию)
- справка с места жительства наследодателя о том, по какому адресу был зарегистрирован наследодатель и совместно с кем проживал на день смерти
- документы на имущество
Вам необходимо обратиться к нотариуса по месту жительства наследодателя в срок ДО ИСТЕЧЕНИЯ 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя.
Удачи!
Людмила Андросенко
Лучший ответ
Для начала вы должны обратиться к нотариусу. Предоставить свидетельство о смерти, документы подтверждающие ваше родство. Все остальное вам подскажет нотариус.
Антон Тимшин
Самый достоверный источник информации - нотариальная контора : все расскажут, все покажут, все документы оформят. И все напрямую и не надо никаких юристов, адвокатов, советчиков. А главное - никаких лишних затрат. Удачи вам.
В первую очередь документы подтверждающие родство.
Если квартира то: тех. паспорт на кв. Документ о собственности, свиетельство собственности. выписку из едного государственного реестра прав на недвижимое имущество, ф 9 из паспортной службы, подтверждение родства если нет завещания. спроку о смерти и к нотариусу.
Я Он
Недавно, к сожалению, мне тоже пришлось заниматься наследством. Первое дйствие, это поход к нотариусу. Он даст весь список нужных документов.