Срок для заявления о вступлении в наследство - 6 месяцев с момента открытия наследства (дня смерти наследодателя)
Визит к нотариусу с документами: св-во о мерти наследодателя, документы подтверждающие право собстенности наследодателя на наследуемое имущество, документы подтверждающие Ваше право на вступление в наследство (завещание или доки указывающие на Ваше право вступления в наследство в силу закона)
Прочие юридические вопросы
какие документы нужно предьявить при вступлении в наследство по завещанию.в какой срок.
Заявление о принятии наследства нужно подать нотариусу в течение шести месяцев, с момента открытия наследства (с момента смерти) . Для начала нужен Ваш паспорт и свидетельство о смерти....
Заявление о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство служит неоспоримым доказательством намерений наследника стать собственником наследственного имущества. Нотариусы в большинстве случаев требуют от наследников при подаче заявления о принятии наследства представления всех документов, обязательных для оформления наследственного правопреемства (свидетельство о смерти; документы, подтверждающие родство с наследодателем; справки о стоимости наследственного имущества и т. д.) .
Такая практика незаконна и приводит, иногда, к пропуску наследниками 6-месячного срока на принятие наследства Однако нотариус не вправе отказать в приеме от наследника заявления о выдаче ему свидетельства о праве на наследство (заявления о принятии наследства) в случае непредставления им всех необходимых документов. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. (2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ) .
Перечень документов, необходимых для оформления наследственного дела, может отличаться. Но всегда надо иметь при себе паспорт, удостоверяющий личность; свидетельство о смерти наследодателя; завещание или документы, подтверждающие родственные отношения с умершим (а иногда и то и другое) ; справку из ЖЕКА о дате прописки умершего и дате его выписки с информацией о всех прописанных вместе с ним.
В течении полугода к нотариусу, у которого оформлялось завещание - предъявлять паспорт, если от мужа - то свидетельство о браке, а там нотариус подскажет.
свидетельство о смерти, ваш паспорт и завещание, свидетельство о праве собственности на имущество, если есть. С этими документами идете к нотариусу ( в течение 6 месяцев), вступаете в наследство, а нотариус по ходу дела определяет какие еще документы вам необходимо принести.
какие документы должен подать наследник если у него есть завещание супругов и один из них умер?