Прочие юридические вопросы
Что нужно для вступления в наследство?
Какие бумаги мне надо собрать чтобы оформить землю в собственность?и как вступить в наследство?
Вопрос для гадалок. Попробую. Вам в наследство достался дом на неоформленной земле? Если нет завещания*** звоните в нотариальную палату по месту последней прописки наследодателя, выясняете данные нотариуса, который будет вести наследственное дело (они делятся по адресам и первой букве фамилии). Берете правоустанавливающий документ, свой паспорт, свидетельство о смерти, справку о прописке с отметкой о снятии с регистрации наследодателя по смерти, подтверждения родства и идете к вышеобнаруженному нотариусу. ***
Если завещание есть- с паспортом, свидетельством о смерти и справкой о прописке с отметкой о снятии с регистрации наследодателя по смерти идете к нотариусу, составившему завещание и ставите отметку, со всем этим начиная с ***
Это надо сделать ДО истечения шести месяцев со дня смерти. Нотариус даст список документов и скажет, что делать дальше.
Когда оформите дом- на основании собственности на дом оформите землю.
Свидетельство о смерти, Ваш паспорт, документы подтверждающее родство либо завещание, заявление отнести в натариат, там заявить о теле наследства, получите список документов для предъявления натариусу. Кадастровый план участка, выписку из кадастра о стоимости участка и далее по списку
Удачи. Беготни хватит!
подайте в нотаральную контору по месту жительства умершего заявление о принятии наследства течении 6 месяцев со дня его смерти, приложите документы, подтверждающие родство ( св-во о рождении, если это кто-то из ваших родителей) Для оформления зем. участка необходимо свидетельство о праве собственнсти на землю, кадастровый план зем участка, справка о нормативной стоимости земли